СТРАШНО ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.

В редакцию “Диалога” не перестают поступать письма от неравнодушных жителей Камышина.

Вот одно из них:

“Меня зовут Елена Белодед. Я обеспокоена проблемой, связанной с бродячими собаками. Моего сына укусила одна из них. Теперь мы прививаемся от бешенства. Чипирование животных не даёт никаких гарантий, что четвероногие не заражены этой болезнью. Видела много таких вот помеченных собак, которые «неожиданно» приносят приплод. Хотя их должны прививать и стерилизовать. Псы кидаются на людей, а их нельзя усыплять из-за гуманности. Все помешаны на COVID-19. Ну давайте дождёмся вспышки бешенства. Тогда начнём что-то делать?”

И действительно, стаи бездомных собак растут с каждым днём. Это сейчас волнует каждого жителя нашего города. Выходить из дома страшно, так как животные уже неоднократно нападали на людей. Недавний трагический случай, когда псы растерзали семилетнего ребёнка, стал последней каплей.

– Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, но сводить счёты с животными и уничтожать их – это не выход из ситуации, – считают в Государственной Думе.

Тема бродячих собак вошла в повестку заседания Госдумы после страшной трагедии в Забайкалье. По мнению депутата Вячеслава Володина, из-за безответственности чиновников и отсутствия адекватной нормативно-правовой базы появляются собаки, выброшенные владельцами. Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, стерилизации, нет грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия. Местные жители неоднократно обращались за помощью к властям. Проблемой бездомных животных никто не занимается системно. До тех пор, пока не случится трагедия.

В связи с этим Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. А также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Речь идёт о частных приютах для животных, освобождении их от налога на землю, помощи в приобретении корма и стерилизации собак.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.