«У нас, молодых, впереди года»

… и дней золотых много для труда. А пока завершается 2021-й. Самое время подводить итоги: личные, общественные.

Сегодня наш рассказ о том, как провела год активная передовая молодёжь Камышина, постоянные участники регионального конкурса волонтёров «Доброволец 34».

В Волгоградской области добровольческое движение развивается довольно активно. Сформированы объединения, которые стали основой Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». По её итогам регион вошёл в число лидеров и получил высокую оценку на федеральном уровне.

Донорство крови, многочисленные акции «От сердца к сердцу», экологические проекты, участие в фестивале «Добрые соседи» – вот только часть мероприятий, в которых принимали участие молодые люди, посвятившие себя общественно полезной деятельности. Рассмотрим основные достижения.

➣ Донорство

Добровольная сдача крови в пользу другого человека, нуждающегося в ней для лечения, является одним из важных направлений деятельности ресурсного центра добровольчества в Камышине. Специалисты центра «Планета молодых» неутомимо популяризируют донорское добровольчество.

Акции проходят не только в сети Интернет, но и на главных улицах города: раздаются листовки, памятки, организуются тематические викторины, снимаются видеоролики, специалисты проводят разъяснительные встречи со студентами и старшеклассниками.

Специалисты центра «Планета молодых» сами являются донорами. В ходе подведённых 9 декабря итогов на базе ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» были награждены лучшие в номинации «Доброволец (волонтёр) донорского объединения» – Дарья Девляшова и Ирина Божко (на фото). «Планета молодых» сотрудничает со студенческим волонтёрским отрядом доноров КТИ (филиал ВолгГТУ), который насчитывает 12 активных волонтёров-доноров. Планируется создание волонтёрского донорского отряда на базе Камышинского филиала Волгоградского медицинского колледжа.

➣ «От сердца к сердцу»

В 2015 году волонтёры центра «Планета молодых», участники «Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» при поддержке Молодёжной администрации города вновь запустили в Камышине акцию «От сердца к сердцу».

«Юные тимуровцы» оказывают ветеранам и пожилым людям адресную помощь в уборке и благоустройстве придомовых территорий. Как ждёт помощников эта категория камышан! Многие работы им уже не под силу: сложить в стопки старый шифер, укрыть грядки…

В редакцию газеты «Диалог» постоянно звонят люди, которым помогли волонтёры. Слова благодарности то и дело прерываются слезами: «Что бы мы делали, если бы не молодые добровольцы!» Или зовут прийти ещё, житейские заботы ведь никогда не заканчиваются.

Ещё до объявления пандемии в Камышине на базе Центра помощи детям начал действовать волонтёрский отряд «Преодоление». В самый сложный период добровольцы ходили за продуктами, выносили мусор, оплачивали услуги ЖКХ. Работа продолжается.

Экологические акции 7 декабря состоялось подведение итогов деятельности Регионального волонтёрского экологического штаба и проведения мероприятий в рамках Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» на территории Волгоградской области в 2021 году.

Центр «Планета молодых» был отмечен благодарственным письмом за активное участие в организации и проведении мероприятий в области сохранения окружающей природной среды и экологии на территории Волгоградской области и вошёл в число лучших.

Награждение проходило на базе ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад». Для победителей была организована экскурсия по территории ботанического сада. Всего за год проведено 16 экологических акций. Отличное достижение!

➣ «Добрые соседи»

Кажется, каждому известно: жить в добре и относиться с вниманием друг к другу очень важно. Не менее значимо хранить традиции наставничества старшего поколения над младшим и следовать им. Забота творит чудеса и делает жизнь людей лучше.

В мае в Камышине проходил фестиваль дружбы «Добрые соседи» в рамках развития добрососедских отношений.

В парке Комсомольцев-добровольцев была проведена насыщенная программа. В неё вошли спортивные и творческие конкурсы, музыкальные выступления представителей старшего поколения.

Пользовался успехом конкурс стенгазет и урок по азам скандинавской ходьбы. По окончании мероприятия гости фестиваля угостились булочками. С большим удовольствием участники принимали в награду вещи с брендом «Добрые соседи» (футболки, сумки, магнитики и браслеты).

Самое важное – молодёжь ценит добро, которое помогает справиться со всеми трудностями. И на деле доказывает: даже в самые тяжёлые времена можно и нужно сохранять дружеские отношения с окружающими.

➣ В числе лидирующих

День добровольца прошёл совсем недавно, 5 декабря. В Москве в эти дни проходил Международный форум гражданского участия. С праздником добровольцев поздравил депутат Государственной Думы VIII созыва от Волгоградской области Алексей Волоцков.

Он встретился на форуме с делегацией руководителей волонтёрского движения Волгоградской области. Активисты делились с коллегами из других регионов и стран своим опытом и в рамках профильной экспертной сессии представили презентацию деятельности областного учебно-методического центра «Волонтёры культуры» Волгоградского государственного института искусств и культуры, филиал которого есть в Камышине.

В это же время «волонтёры культуры» участвовали в организации специализированного федерального форума по развитию детского туризма, который проходил в Волгограде. Отметим, Волгоградская область входит в число регионов, где добровольческое движение получило наибольшее развитие.

● Конкурс «Доброволец 34» в 2021 году проходил с 20 сентября по 5 ноября по 11 тематическим направлениям добровольческой деятельности и в 31 номинации. 10 декабря одним из победителей в номинации «Добровольческое (волонтёрское) объединение – Школьное добровольчество (волонтёрство)» стала МБОУ ССШ №7. Лидеру и всем добровольцам – новых достижений, мира и счастья!

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория молодёжи»

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.