В Камышине более ста человек узнали свой ВИЧ-статус

В нашем городе сдать тест можно было анонимно, быстро и бесплатно.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге, а завершится 1 ноября в Хабаровске. На этой неделе, 27 июля, команда лаборатории на колесах прибыла в наш город. В Камышин небольшой, но приметный автобус, где для любого желающего делают экспресс-тест на ВИЧ, приезжает уже в третий раз. И все эти годы находится больше сотни желающих получить информацию о своем ВИЧ-статусе.

Мобильный пункт тестирования разместился на площади перед ДК «Текстильщик» и сразу вызвал неподдельный интерес прохожих. За 6 часов работы команда успела принять более 100 человек. Причем, что примечательно, в основном женщин и девушек. Представительницы прекрасного пола почему-то с большим доверием и интересом подошли к анонимному исследованию.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать населению о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

Во время анонимного экспресс-тестирования эксперты просто и доступно рассказывают об этом заболевании, помогают оценить персональные риски, напоминают о действенных мерах защиты.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.