Отказаться от прививки можно, но сложно: в регионе вводятся санкции

Жители Волгоградской области, на которых распространяется постановление об обязательной вакцинации, отказавшись от прививок, могут быть отстранены от работы.

Отстранение будет действовать на период неблагополучной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 27 июля заявила Ольга Зубарева, главный санитарный врач Волгоградской области.

Она подписала документ об обязательной вакцинации в регионе. По ее словам, действие постановления не распространяется на граждан, имеющих оформленный должным образом медицинский отвод.

В отношении организаций и физических лиц, не соблюдающих требования постановления, будут применяться «санкции административного характера». Исполнение постановления будет осуществляться и контролироваться администрацией Волгоградской области.

Ольга Зубарева пояснила и то, как будут поступать с непривитыми гражданами в стенах средних профессиональных и высших образовательных учреждений. Санкции в отношении них будут приниматься по усмотрению руководства учебных заведений.

Может, отстранят от учебного процесса либо переведут на дистанционное обучение.

Напомним, постановление об обязательной вакцинации коснулось тружеников 14 сфер. Действие документа распространяется также на сотрудников органов власти и местного самоуправления, подведомственных им организаций и на студентов (старше 18 лет) ссузов и вузов. Согласно постановлению они должны пройти вакцинацию первым компонентом вакцины до 30 августа, второй компонент должен быть введен до 30 сентября.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.