В Камышине закрыто дело о гибели пациентки Нижнедобринского психинтерната

Камышинский горсуд вынес решение о прекращении уголовного преследования в отношении медсестры Нижнедобринского психоневрологического интерната.

Как сообщалось ранее, 18 января текущего года в психоневрологическом интернате (ПНИ) 55-летняя пациентка учреждения ночью сбежала через пожарный выход. Женщина была одета лишь в ночнушку, халат, носки и шлепки. Температура в ту ночь была минус 18 градусов. Шансов выжить не было. Женщина проживала в интернате с 2017 года после перевода из Волгоградской областной психиатрической больницы №1. Ее диагноз – параноидная шизофрения. На поиски сбежавшей были брошены несколько групп людей. Утром в километре от ПНИ был обнаружен ее труп. Женщина скончалась от переохлаждения.

Следователи установили, что дежурившая в ту ночь медсестра нарушила свои должностные обязанности. Она легла спать в сестринской комнате и не заметила исчезновения своей подопечной. Поэтому было возбуждено уголовное дело по ст. 109 ч.2 УК РФ. Медсестре грозило до трех лет лишения свободы. 

Однако еще до суда родственники погибшей пациентки Нижнедобринского психоневрологического интерната написали об отсутствии любых претензий к сотруднице учреждения. Исходя из этого, суд принял решение закрыть уголовное дело. Было также учтено, что медсестра не привлекалась ранее к уголовной ответственности.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.