Земля из Камышина запаяна в гильзе нового мемориала «Легендарный Маресьев» в городе Бологое

Мемориал «Легендарный Маресьев» открыт 20 мая в городе Бологое Тверской области.

В годы Великой Отечественной войны камышанин Алексей Маресьев служил в 580 истребительном авиационном полку, который базировался в Бологовском районе. Открытие мемориала состоялось 20 мая, в День празднования 105-летия со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Один из элементов – точная копия боевого самолета ЯК-1 (макет ЯК-1 стоит и у нас в Камышине, на пересечении улиц Ленина и Некрасова). Рядом с самолетом смело шагает в вечность Алексей Маресьев. Вылитый из бронзы, он и сегодня готов поддерживать в россиянах уверенность в своих силах, напоминать о несгибаемой силе воли. На граните вырублены дороги и лучи прожекторов, закреплены гильзы от авиапушек и пулеметов, найденные во время поисковых работ подо Ржевом. В одной из гильз запаяна земля из Камышина, Валдая, Бологого.

Подвиг прославленного летчика навсегда объединил связанные с его именем тверскую, новгородскую и волгоградскую земли. В городах-побратимах Бологом, Камышине и Валдае ведется большая работа, направленная на сохранение памяти об Алексее Петровиче Маресьеве.

Автором мемориала, который удалось воплотить в жизнь на благотворительные средства, выступил председатель попечительского совета ТРОО «Возрождение Верхневолжья» Михаил Садовников и Евгений Антонов, народный художник России и скульптор.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.