В Камышине стартует обучение волонтеров «Абилимпикс»

Добровольцы волгоградского региона пройдут обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

Занятия в очном и дистанционном форматах организованы на базе 11 образовательных учреждений Волгоградской области. Первый видеосеминар стартовал сегодня, 13 апреля.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, серия образовательных вебинаров и интерактивных встреч включают занятия по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья, знакомят добровольцев с порядком проведения конкурса, организационными моментами, спецификой проведения таких мероприятий.

Обучение идет на федеральной платформе «Добро.университет», а также на учебных площадках — в 2021 году это Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева, Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, Калачевский техникум-интернат, Волгоградский индустриальный техникум, Волжский политехнический техникум, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение», Волгоградский медицинский колледж, Волгоградский строительный техникум, школы-интернаты №2 и №3 города Волгограда.

Добровольцы будут задействованы на площадках чемпионата «Абилимпикс»: помощь понадобится во время встреч команд, в навигации по площадкам, проведении конкурсных испытаний и деловой программы, решении оперативных вопросов. Набор волонтеров продолжается — присоединиться к проекту могут активисты в возрасте от 16 до 35 лет, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для участия необходимо подать заявку на платформе DOBRO.RU.

Отметим, развитие добровольческого движения, организация профильных инициатив в Волгоградской области идет в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в шестой раз осенью 2021 года.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.