Камышане поедут на Всероссийские соревнования в Сочи

В Сочи с 28 марта по 3 апреля, впервые за 7 лет, состоятся Всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам «ПСР-2021».

И вот, после долгого перерыва, соревнования вернулись. Камышинская сборная этому чрезвычайно рада. Ведь с 2010 по 2013 годы команда регулярно принимала участие в старте и занимала призовые места. А тут – снова такой шанс! Воспитанники и педагоги Центра туризма Камышина будут представлять наш город под «ником» КГОО «СТК «Измерения свободы».

Смысл соревнований прост: участников забрасывают в условия сложного похода в горах, где постоянно случаются какие-то неприятности, нужно кого-то спасать, искать, выполнять массу заданий по самообеспечению и взаимодействию с другими командами.

Состязания идут круглосуточно в течение 6 дней. За этот период поисковикам-спасателям отводится на сон не более трёх часов в сутки, и в лучшем случае это будет не «рваный» график. Постоянное психологическое давление, очень сложные и порой непреодолимые препятствия, нестабильная погода, постоянные физические изматывающие нагрузки, огромный недостаток информации о происходящем и избыток ненужной информации… Это сложно!

Потребуется действовать на грани своих возможностей, как физических, так и психических. Более того, ранее планировалось, что сборная Камышина выступит в первенстве России среди юниоров. Но в связи с малым количеством поступивших заявок команду перенесли в зачёт для взрослых.

Теперь камышинской сборной, состоящей наполовину из девушек и в большинстве – из школьников, придётся соревноваться со взрослыми командами, в состав которых зачастую входят одни мужчины. Но страха нет. Идет активная подготовка к старту, преодолевается нулевой тур, который предполагает некоторые действия за призовые баллы в течение подготовительного периода.

Уже собрана команда из ста болельщиков, которые в течении соревнований окажут неоценимую помощь, находясь в городе, и выполняя задания организаторов. Своевременное выполнение этих заданий позволит команде получить необходимые призовые баллы, а также пройти определённые этапы непосредственно в Сочи.

Впереди у ребят огромное испытание, которое, впоследствии может изменить их понимание своих возможностей, способностей, а также наполнит жизнь новыми эмоциями и историями, которые останутся с ними навсегда.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.