Новые правила оформления выплаты на детей от 3 до 7 лет

Владимир Путин подписал Указ, изменяющий правила начисления пособий на детей указанного возраста.

Итак, с 1 апреля часть семей будет получать повышенные выплаты. Порядок их предоставления предстоит утвердить постановлением Правительства. Документ разрабатывает Минтруд в связке с регионами и общественными организациями.

Данный вид пособия полагается только малоимущим (если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума). Прожиточный минимум на душу населения в каждом из регионов разный. В среднем по стране в 2021 году прожиточный минимум составляет 11 653 рубля.

Сумма пособия тоже зависит от дохода семьи. Базовая ставка — половина прожиточного минимума ребенка, который меньше, чем «обычный», — в среднем по стране 11 303 рубля. Соответственно, в среднем базовое пособие будет в размере 5651 рубля 50 копеек (точная сумма может меняться в зависимости от региона). Его могут увеличить, если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума на душу населения, до 75%. Если же и этого окажется недостаточно, то выплата назначается в размере 100%.

Отказать в пособии могут, если доход выше регионального прожиточного минимума. В том числе, если он вдруг изменился — в следующем году в пособии могут отказать. Есть и другие ограничения: выплату можно оформить только в случае, если и ребенок, и родитель (хотя бы один) — граждане РФ. И даже если это условие соблюдено, но семья проживает за границей, пособие не назначают. Кроме того, отказать могут в случае, если в заявлении указаны неполные или недостоверные данные, так что заполняйте его внимательно.

Для оформления выплаты потребуется только заявление, поданное в электронном виде или в МФЦ (органы соцзащиты). Остальные данные они соберут сами. Подавать заявление следует, когда ребенку исполнится три года. Если три года уже исполнилось, то писать заявление можно будет после 1 апреля, а само пособие начислят с января. То есть когда вы подадите документы, соцзащита посчитает, сколько вам должны были выплатить за предыдущие месяцы, и выплатит полагающуюся сумму.

Данный вид пособия дают на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет. Если их двое, пособие назначают в двойном размере.


Напоминание

Семьи с детьми до семи лет могут оформить разовую выплату в размере пяти тысяч рублей, которую президент назначал к Новому году. Подать документы можно до 1 апреля. В этом материале — подробная инструкция как их получить.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.