Жители Волгоградской области готовятся к весне с надеждой на окончание пандемии

Уже который день подряд в нашей стране регистрируется менее 13 тысяч новых заражений. Улучшается ситуация с коронавирусом и в Волгоградской области.

С начала января число регистрируемых каждые сутки новых заражений постепенно снижается.

К сожалению, переломить ситуацию с числом летальных исходов пока не удается, хотя медики делают все возможное, чтобы их количество начало снижаться и стремилось к нулю.

На сегодняшний день ситуация с COVID-19 в нашем регионе продолжает оставаться сложной, но спокойной, и находится под постоянным контролем областного оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова. Успешной работе по противодействию распространения опасной инфекции помогает продолжающийся процесс вакцинации жителей области от COVID-19.

Массовая вакцинация в нашей стране набирает обороты. Ее рост сдерживается лишь нехваткой производственных мощностей. Число получивших первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции суммарно во всех 85 регионах и составляет на сегодняшний день только 3,23 миллиона человек. А это около 2,2% населения России. Поэтому руководство России принимает все меры к тому, чтобы активизировать производство вакцин всех видов  и сделать их доступными всем желающим.

В Волгоградской области массовая вакцинация от коронавирусной инфекции также набирает обороты. Созданы и работают 36 стационарных прививочных центров, а также 10 мобильных бригад, деятельность которых координирует специально созданная рабочая группа.

По последним данным статистики на 16 февраля, в нашей области привиты хотя бы одним компонентом 35 500 человек, это – 1,43 процента населения региона. Из них 8500 привиты полностью. А всего сделано 44 000 вакцинаций от COVID-19. 

20 февраля пришло известие о регистрации в нашей стране еще одной – уже третьей по счету – вакцины от коронавируса. Это препарат «КовиВак», разработанный в Центре имени М. П. Чумакова. Эта вакцина поступит в гражданский оборот в середине марта и станет доступной и волгоградцам. Но не всем.

Министерство здравоохранения сообщило, что препарат «КовиВак» нельзя будет давать людям с тяжелой аллергией и осложнениями после других вакцинаций, а также беременным и несовершеннолетним.

В отличие от других российских прививок – «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», в составе которых отдельные фрагменты коронавируса, «КовиВак» вносит в организм полный набор антигенов (белков) вируса. Это имитирует естественный процесс встречи его с инфекцией и потому дает наиболее надежную защиту.

Стабилизация эпидситуации также сказалась и на снижении количества обращений жителей региона в лечебные заведения. Существенно уменьшилось количество вызовов “скорой” и число неотложных вызовов, переданных в поликлиники, снизилось также число госпитализаций за сутки.

– Тем не менее, мы не должны расслабляться, – считает губернатор Андрей Бочаров. – Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется и требует продолжения строгого соблюдения всех рекомендованных специалистами санитарно-эпидемиологических мер и контроля за их выполнением. Ситуация может осложниться весной из-за сезонного роста числа острых респираторно-вирусных инфекций и увеличения числа социальных контактов. Сбрасывать это обстоятельство со счетов нельзя.

До окончания зимы и наступления весны осталось несколько дней. Приходится лишь надеяться на то, что более теплое, чем уходящее, время года не даст волгоградцам роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19, а, наоборот, приблизит срок победы над коронавирусом и окончания пандемии. 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.