Немецкая делегация побывала в Россошках и на Мамаевом кургане

Немецкая делегация побывала на Мамаевом кургане

Поездка состоялась 27 августа в рамках визита делегации из города Зеелова (округ Мершкиш-Одерланд, земля Бранденбург) в Камышин. 

Это традиционная поездка педагогов и учеников из далекого германского города. В том, что посреди степи, на месте кровопролитных боев на подступах к Сталинграду, стерших с лица земли деревушки Малые и Большие Россошки, с 1990 годов существуют два воинских кладбища – советское и немецкое -содержится особый, высокий смысл. 

Учителя рассказали немецким девчонкам и мальчишкам о том, что рядовые солдаты с обеих сторон не хотели войны, мечтали о долгой жизни, верили, что будут растить детей, увидят внуков. Но они сложили головы на полях сражений. Не потому ли на граните высечены слова Владимира Высоцкого: «Здесь нет ни одной персональной плиты, все судьбы в единую слиты»? 

Делегация возложила гвоздики к подножию памятных знаков и отправилась на Мамаев курган. Дети и взрослые увидели монумент Родина-Мать, одетый в строительные леса (идут ремонтные работы). Но это обстоятельство нисколько не умалило величия места, на котором прошли 135 из 200 дней, что длилась Сталинградская битва. Это путешествие будет отражено в дневнике посещения волгоградской земли, который тщательно ведут дети под руководством педагогов.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.