В Камышине прошла акция «Будь ярче!»

Полицейские разъяснили участникам велопробега, что в вечернее время и в темное время суток велосипедистам необходимо быть яркими, чтобы водители автомобилей их замечали.

24 августа в Камышине прошла акция «Будь ярче!», организованная сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с комитетом по физической культуре и спорту и 171-й Военной автомобильной инспекцией (территориальной).

Мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганду правил дорожного движения и привитие знаний безопасности поведения на дорогах и, конечно же, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

Перед началом ночного велопробега начальник ОГИБДД Константин Соловьев провел инструктаж по технике безопасности и соблюдению Правил дорожного движения для велосипедистов. Сотрудники ГИБДД и ВАИ каждому участнику вручили светоотражающий браслет и фликеры для велосипедов, а также тематические памятки.

Полицейские разъяснили юным участникам велопробега, что в вечернее время и в темное время суток велосипедистам необходимо быть яркими, чтобы водители автомобилей их замечали. А применение катафотов, световозвращателей (фликеров) многократно снижает риск наезда транспортного средства на велосипедиста в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает велосипедиста со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит велосипедиста на расстоянии до 400 метров. 

Велопробег проходил при сопровождении сотрудников ГИБДД в виде проезда сформированной колонны велосипедистов по главным улицам города Камышина от ДК «Текстильщик» до краеведческого музея. На финише велопробега была организована работа спортивной площадки, где ребята продемонстрировали виртуозное вождение и различные трюки на велосипедах. Самым ярким участникам акции были вручены призы.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.