Гениальные Кандинский и Малевич

Подпись: “Песнь Волги”. В. Кандинский

В эти дни в Художественной галерее «гостят» геометрический абстракционист Казимир Малевич и лирический Василий Кандинский.

Оказавшись в выставочном зале галереи, ловишь себя на мысли: гениально! К реальной жизни все происходящее на полотне не имеет ни малейшего отношения. Но как оживляется человеческое подсознание! Хочется думать, сопоставлять, сравнивать, или просто медитировать… Возникает подозрение: все люди в душе – немного абстракционисты…

Два мастера-беспредметника. Каждый прошел свой путь в искусстве. Малевич двигался по «тропе» трансформации форм от примитивизма к алогизму (непоследовательность, путанность) через кубофутуризм (сочетание кубизма с его четкими контурами и футуризма с разбивкой реального объема, сдвигом формы).

Кандинский «переметнулся» к абстракции от экспрессионистических работ. В его картинах формы упрощаются постепенно. Зритель не успевает оглянуться, как изображение превращается в цветовые пятна и линии. И перед ним, будто в сказке, уже не сам предмет (сюжет), а его «отголосок».

Адрес проведения выставки: г. Камышин, ул. Набережная, 66. Тел. 8(84457) 5-35-18. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, четверг с 10.00 до 18.00, понедельник, вторник – выходной. Касса закрывается за 30 минут до окончания рабочего дня.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.