На радость горожанам, туристам на удивление

Камышин меняется и развивается на глазах у горожан. В этом году объектов ремонта и благоустройства особенно много. Один из главных – набережная реки Волги.

Недавно в рамках рабочей поездки на месте грандиозных преобразований побывал глава региона Андрей Бочаров. Именно здесь Андрей Иванович сделал важное для всех нас заявление:«Проект полной реконструкции набережной Камышина будет реализован в течение трех лет».

Из школьного окна Волга­-матушка видна

Уже не секрет, что толчок к реконструкции набережной дало возведение в исторической части города новой школы. Чтобы уже 1 сентября учителя, дети и их родители смогли полюбоваться обновленной территорией, работы ведутся активными темпами. На сегодняшний день сделано многое. От центрального входа школы к набережной ведет аллея, вымощенная разноцветной тротуарной плиткой. Здесь обязательно появятся скамейки, фонарное освещение и, конечно, клумбы с цветами, деревья и кустарники. С левой стороны аллеи (если стоять лицом к Волге) уже скоро начнут монтировать детскую площадку в виде корабля «Бриг». Она будет размещаться на резиновом покрытии – практичном и безопасном для детей. Вокруг установят ограждение и обеспечат видеонаблюдение. В современных реалиях без этого не обойтись. С правой стороны планируют организовать зону отдыха с уютным летним кафе, с интересными архитектурными решениями. Для этого тут есть необходимые сети – водопровод и канализация. Так что именно здесь будет удобнее всего разместить общественный туалет – блочный, обслуживаемый и доступный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На улице Гоголя в том месте, где ливневая канализация выходит напрямую в Волгу, еще весной были установлены локальные очистные системы. Поэтому можно не опасаться за экологию, в реку сточные воды будут уходить очищенными. Внешние части этих сооружений планируется интересно обыграть: оригинально покрасить, окружить текстильной сеткой, высадить плетущиеся растения. Так что они превратятся в мини­артобъект. Освещение верхней террасы набережной будет выполнено с применением не железобетонных опор, а легких металлических конструкций, аналогичных тем, что установлены на улицах Волгоградской и Некрасова.

Современные решения

Уже сейчас частично выставлены ограждения парапетов. Откосы, чтобы не допустить их обрушения, укрепляются геосеткой. Здесь, так же как и на верхней террасе, наладят современный автоматический полив – эффективный для растений, но незаметный и безопасный для людей. Для этого подведены все необходимые сети. Кстати, такой же тип полива планируют сделать прямо у музея, а заодно и поменять там фонари.

Лестничные спуски от гостиницы «Опава» и улицы Октябрьской отделают тротуарной плиткой и серым гранитом. Новый реконструированный 300­метровый участок будет гармонично и в едином стиле смотреться с территорий набережной, отремонтированной ранее. Радует, что все литейные изделия – фонарные столбы, ограждения, скамьи приобретены у местного, проверенного временем надежного производителя.

Проезжая часть набережной будет заканчиваться поворотом на улицу Гоголя. Дальше только тротуары – верхний и нижний променад. Нижняя терраса будет вымощена тротуарной плиткой, а парапет – серой плиткой, появятся скамейки и фонари.

Яркие цвета новой школы нашли свое отражение и в архитектурных решениях по благоустройству набережной. Желтый колер центральной аллеи не случаен – он продолжение яркого акцента здания образовательного учреждения. Незатейливо аллея переходит в другие краски прогулочных дорожек и по спирали уходит в разные зоны отдыха.

После возведения новой школы появилась необходимость привести в порядок находящиеся рядом здания. Многоквартирный дом уже сейчас охвачен капитальным ремонтом. Там полностью перекрыта крыша, сделано укрепление фундамента, фасад будет выкрашен в светло бежевые тона. С другой стороны – историческое здание бывшей вечерней школы. Облагородив прилегающую территорию, администрация выставила его на аукцион. Условия для будущих покупателей включают определенные обременения – фасад и внешний вид здания обязательно нужно сохранить. Между школой и двумя этими объектами сейчас находится грунтовая дорога. Принято решение в этом году за счет средств муниципалитета сделать асфальтобетонное покрытие, продумать парковку. То есть для школы будет свой подъезд, а по улице Республиканской – свой. Всё ради удобства и безопасности будущих учеников.

Реконструкция 300-­метрового участка вблизи школы –
это лишь начало больших преобразований. Заглянуть в будущее и представить, как будет выглядеть набережная Волги в 2022 году, мы попробовали вместе с главным архитектором нашего города Дмитрием Вайрихом.

­ Дмитрий Викторович, цель поставлена?

­ Да. На градостроительном совете губернатор Андрей Бочаров официально заявил о  том, что набережная в Камышине должна быть полностью благоустроена в течение следующих трех лет. В связи с этим, глава Камышина Станислав Зинченко дал поручение управлению архитектуры подготовить проект по дальнейшей реконструкции набережной до парка Победы. Андрей Иванович поставил задачу внести предложения по благоустройству территории, которые рассмотрят в конце года после подведения итогов уже выполненных работ и комплексного обследования объекта. Затем будут обозначены новые задачи, определены источники финансирования.

­ Уже есть какие­то намётки?

­  Концепция развития этой территории была разработана три года назад в мастерской архитектора А.К. Бурова в областном центре. Этот предварительный проект учитывает опыт европейских стран, современные веяния в архитектуре и градостроительстве. Концепция интересная, включает много неожиданных решений. А вот что удастся воплотить в жизнь, зависит от финансирования. У нас есть три года, следовательно, дальнейшее благоустройство набережной будет проводиться в три этапа. Сейчас мы уже делаем геодезическую съемку местности, оцениваем технические условия подключения сетей, считаем смету на проектные работы.

­ Что будет благоустроено на первом этапе?

­ Начнем от дома №40 по улице Набережной и завершим на мысе возле канализационной насосной станции. Здесь возможны только плоскостные сооружения – тротуарная плитка, парапет, озеленение и полив. Цветом будем выделять зоны для пешеходов, велосипедистов и роллеров. И все­таки, набережная – это место отдыха, поэтому ее нужно дополнить интересными архитектурными объектами.

­ Они появятся на следующем этапе реконструкции?

­ Территория от мыса до моста большая, следовательно, здесь можно реализовать много интересных задумок. Сразу скажу, что парк «Топольки» останется. Произведем ревизию зеленых насаждений – старые и больные спилим, посадим молодые растения. Уличные тренажеры населением востребованы, так что мы их просто немного благоустроим и добавим универсальную спортивную площадку.

­ Что будет на заключительном этапе?

­ Реконструкция охватит территорию от моста до парка Победы. На мой взгляд, это самый непростой и интересный участок. В первую очередь, отремонтируем прогулочную зону под мостом. Далее на большой площадке, где сейчас размещаются гастролирующие цирки и зоопарки, построим современный амфитеатр – площадку уличных культур с сухим фонтаном. Это место станет центром проведения массовых городских мероприятий.

­ Насколько я понимаю, в реализации этого долгожданного проекта обязательно будут учитываться мнения камышан?

­ На днях принято решение о проведении общественных обсуждений. Мы разместим информацию с иллюстрациями во всевозможных источниках: на сайте администрации и в различных СМИ (в том числе электронных). Ознакомившись с проектом концепции, жители города смогут присылать свои предложения, комментарии на адрес электронной почты ag_kams_uag@volganet.ru и сообщать по тел.: 8(84457)4-­09-­00, 4­-02-­95. Скорее всего, у нас состоится и «живая» встреча в конце августа, где в обсуждении примут участие члены градостроительного совета и активные жители Камышина.

Если всё задуманное удастся воплотить в жизнь, набережная станет одной из главных достопримечательностей нашего города, она будет радовать не только местных жителей, но и удивлять туристов.

Материал опубликован в
рамках проекта «Дорожная стратегия»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.