Не стало участника войны Владимира Моисеевича Никулина

Владимир Моисеевич родился в 1927-ом году в Воронежской области. Долгие годы жил и служил в Камышине. Умер 15-го августа 2019 года.

Когда началась война, ему было всего 15 лет, поэтому на фронт попал позже, после того, как в 1942-ом окончил ремесленное училище. Воевал в 3-й гвардейской танковой армии.

Многие его ровесники поступали так, желая поскорее встать на защиту Родины. Владимир Моисеевич добавил себе один год и 28 декабря 1943-го был призван в Советскую армию.

Попал в учебное подразделение, где готовился стать пулеметчиком. Кроме основной продукции здесь делали радиоприемники. Никулин частично освоил профессию.

В июле, по окончании обучения Владимиру присвоили звание сержанта и отправили в стрелковый полк №344. Оттуда – на фронт минометчиком, где молодой боец стал заряжающим.

Попал в Третью Гвардейскую Танковую армию. Она участвовала в битве на Курской дуге, первой форсировала Днепр, штурмовала Берлин, освобождала Прагу.

В 1950 году, когда подошел срок увольнения в запас, Владимир Моисеевич, пройдя курсы усовершенствования, решил продолжить карьеру военного.

Служил 20 лет в авиации. Воевал во Вьетнаме, Монголии. Оттуда был уволен в 1969 году по состоянию здоровья.

Владимир Моисеевич Никулин входил в состав Совета Ветеранов Третьей Гвардейской армии, вел военно-патриотическую работу. Прощание с участником войны В. М. Никулиным состоится 17 августа, в 12.00, по адресу: г. Камышин, ул. Базарова, 107.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.