30 камышан были в походе по Северному Кавказу

Центр туризма города Камышин совместно с турклубом «Измерения свободы» с 29 июля по 10 августа проводил категорийный поход в районе Архыза.

Впервые за много лет в походе приняли участие более 30 человек, более половины из которых – школьники. В состав четырёх групп вошли учащиеся от 11 до 16 лет, учителя и выпускники камышинских школ, ребята из Нижнедобринской школы с учителем, а также молодёжь Волгоградской области.

Походы прошли в рамках первенства Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных маршрутах. Задачей спортсменов было пройти по горной местности более 100 км, пройти два перевала с высотой до 3000 метров, посетить горные озёра. Для большинства горного похода был первым и дался непросто.

Сначала капризничала погода. Низкие температуры ночью, сильный ветер, проливной дождь создавали дополнительные трудности на участников похода. Поззже стало стало теплее и солнечнее. Однако ничто не может сравниться с великолепными горными пейзажами, снегом летом, звёздным небом, и с чистотой и красотой горных озёр с кристальной прозрачной и прохладной водой, стаявшей только что из ледника. В некоторых озёрах удалось даже искупаться.

А после похода ребят ждал отдых на черноморском побережье на живописной стоянке «скала Киселёва» под городом Туапсе. Отчёты о походах будут сданы в Волгоград и примут участие в соревнованиях среди других категорийных походов, проводимых в 2019 году.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.