В Камышинском районе пока обошлось без нашествия

Но саранча массово «прошлась» по другим местам региона. С конца июня самки итальянского пруса откладывают потомство в так называемые кубышки.

А дальше – все, как с сказке про Кащея Бессмертного: «…а кубышки те зарыты в землю, на глубину 10 сантиметров». Это значит, что нашествие саранчи может повториться и в следующем году.

Специалисты филиала «Россельхозцентра» будут вести раскопки в местах оседания стай насекомых, чтобы найти и обезвредить «места зимовок». Самая большая плотность кубышек выявлена в Быковском районе. Специалисты намерены обработать очаги на глубине.

Напомним, в этом году итальянский прус залетал на территорию Быковского, Ленинского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов. Особенно серьезной ситуация была в Заволжье. Например, в Быковском районе в весенне-летний период саранчовые вредители были выявлены на площади порядка тысячи гектаров.

Истребительные мероприятия позволили на 49 процентов уничтожить вредителя и на 51 процент снизить численность в очагах. Наземным методом, при помощи четырех опрыскивателей, было обработано около 350 га, 600 га – с помощью малой авиации.
Самые впечатляющие стаи саранчи наблюдали в этом году жители поселка Рассвет Ленинского района. Полчища итальянского пруса двигались с полигона Знаменск Ахтубинского района Астраханской области.

За трое суток вредитель переместился на 50-80 км в глубь Волгоградской области и сосредоточился в границах Рахинского поселения Среднеахтубинского района. Размеры стаи достигали 8 км в длину и до 1 км в ширину. Больше сообщений о залетах стай на территорию области не поступало.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.