Конкурс на соискание премий в сфере науки и техники

В Волгоградской области ищут проекты,
имеющие наибольшую научную и практическую значимость для социально-экономического развития региона.

Премии по 200 тысяч рублей вручат пяти авторам (или коллективам). Прием заявок на участие в конкурсе начнется 1 июля и продлится до 23 августа текущего года.

Смотр проводится ежегодно в целях развития научной и инновационной деятельности в регионе.

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, премии присуждаются по пяти направлениям:

  • научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  • экономика, управление и финансы;
  • разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении;
  • создание учебников и учебных пособий для образовательных организаций Волгоградской области;
  • реализованные на практике разработки по производству, переработке, хранению сельхозпродукции, рациональному использованию природных ресурсов.

Конкурс проводится в несколько этапов: сначала работы пройдут научно-техническую экспертизу. Затем профильные группы конкурсной комиссии оценят результаты и подготовят предложения по присуждению премий. Итоги подведут до первого декабря 2019 года.

Исследования волгоградских ученых получают широкую региональную и федеральную поддержку. Помимо ежегодных областных конкурсов на соискание премий и предоставление грантов в сфере науки и техники, поддержка оказывается совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, а также Фондом содействия инновациям.

В 2018 году совокупный объем финансирования научных изысканий составил более 121 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. В целом за последние пять лет с привлечением грантов выполнено более 500 научных исследований.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.