Взыскать денежную выплату “Почетный донор России” нельзя

Камышинская городская прокуратура разъясняет.

Читатели “Диалога” спрашивают: “Может ли быть обращено взыскание на ежегодную денежную выплату «Почетный донор России»?”.

С этим вопросом граждане обращаются и в Камышинскую городскую прокуратуру. Правомерны ли арест и снятие судебными приставами-исполнителями денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству?

Отвечает помощник камышинского городского прокурора М.Н. Камерилов:

– В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов” гражданам, награжденным знаком “Почетный донор России”, предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

Таким образом, судебными приставами-исполнителями на указанные денежные средства взыскание обращено быть не может.

Однако следует обратить внимание, что согласно п.7 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», предоставлять документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащего ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога, является обязанностью должника.

Должнику по исполнительному производству, получающему ежегодную денежную выплату «Почетный донор России», необходимо предоставить в службу судебных приставов сведения из Территориального управления социальной защиты населения о перечислении ежегодной денежной выплаты.

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.