ЭКО в Волгоградской области стало доступней

В регионе увеличивается число квот на экстрокорпоральное оплодотворение.

Процедуру выполняют в клинике № 1 Волгоградского государственного медицинского университета. Принимают пациенток также в центрах «Геном-Волга», «Мать и Дитя», «Центр ЭКО».

В 2018 году по полисам ОМС выполнено 1210 процедур. В этом году уже появились на свет 103 малыша. Это почти в два раза больше , чем в 2015-м.

Всего с 2014 по 2018 год выдано 4686 квот на бесплатное ЭКО, благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям в регионе родилось 1930 детей.

Повышение качества и доступности медицинской помощи — в числе основных составляющих поддержки материнства и детства. Это приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. 

Новые задачи по совершенствованию этой отрасли здравоохранения обозначил губернатор Андрей Бочаров. Он сделал это на выездном совещании на площадке областного перинатального центра № 2.

В регионе планируется строительство многопрофильной детской больницы, родильного дома на территории больницы № 25. Предстоит организовать десять межрайонных центров, оснащенных УЗИ экспертного класса.

Также в числе задач, поставленных главой региона, — внедрение принципов «Бережливой поликлиники» до конца 2021 года во всех медицинских организациях службы материнства и детства; обновление парка реанимобилей; усиление профилактики абортов; повышение доступности процедуры ЭКО, в том числе по линии ОМС.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.