В Камышине завершился шестой день Фестиваля театров малых городов

Спектакль “Калигула”

С начала фестиваля уже прошел показ 13 из 19 спектаклей конкурсной и внеконкурсной программ.

28 мая в Камышине с утра для гостей фестиваля прошли экскурсии по городу и учреждениям культуры. А уже в 14.30 во Дворце культуры «Текстильщик» состоялся показ спектакля «Просто так. История одного детского сада» в постановке городского драматического театра «Поиск» из города Лесосибирска Красноярского края. Из-за цепочки случайностей жителей городка охватывает массовый психоз, а воспитатель детского сада Виктор становится центром громкого скандала. На создание спектакля постановщиков вдохновил фильм «Охота» (Дания) режиссера Томаса Винтерберга.

Второй конкурсный показ 28 мая состоялся в 19.00 на площадке Камышинского драматического театра. На суд зрителей был представлен спектакль «ШАЙТАН-ОЗЕРО» драматического театра из города Ачинска Красноярского края. Это трагикомедия режиссера-постановщика Юрия Урнова по пьесе Рината Ташимова.

Напомним, в открытии XVII Фестиваля театров малых городов России, которое состоялось на центральной набережной Камышина 24 мая, приняли участие губернатор Андрей Бочаров и художественный руководитель Театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов. Фестиваль театров малых городов является одним из самых значимых и ярких событий в культурной жизни страны. Мероприятие проходит в рамках Года театра и направления «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Организаторами являются Министерство культуры РФ, Государственный Театр Наций, администрация Волгоградской области, администрация Камышина и благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы».

Спектакль “Счастливчики”

Кстати, в этом году в рамках проекта «Культура малой Родины» предусмотрено выделение 11,2 миллиона рублей на развитие Камышинского драматического театра — эти средства будут направлены на постановку трех новых спектаклей, замену кресел в зрительном зале и приобретение светового и звукового оборудования. В театре оборудован большой зрительный зал на 465 мест, оснащённый современной звуковой и световой аппаратурой, малый зал на 79 мест, и просторные фойе. В 2017 году театр вошел в пилотный проект «Театры малых городов», благодаря чему смог обновить материально-техническую базу и модернизировать обслуживающие цеха.

Отметим, подготовка и проведение мероприятий, посвященных столетию легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, центром которых в 2016 году стал Камышин, дали городу дополнительный импульс к развитию и позволили создать современную инфраструктуру, отвечающую разноплановым целям.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». Фото и видео: «ГБУК Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.