33-летней жительнице Жирновска отказали в вакансии повара из-за возраста

Работодатель уверяет, что соискатель просила об отказе из-за переезда в Камышин.

Об интересном случае на днях рассказала «Российская газета»: в нашем регионе мировой судья признал коммерческую организацию виновной в дискриминации по возрасту. Дело происходило так. 33-летняя жительница Жирновска состояла на учете в ЦЗН. В качестве вакансии ей предложили работу повара-кассира в только что открывшейся бургерной. Придя туда устраиваться, она получила отказ, который директор фирмы мотивировала неподходящим для этой должности возрастом. Причем, в письменном виде.

Странно, что дама жаловаться не стала, но в Центре занятости населения все же прошла общенадзорная проверка. Она и выявила факт нарушения закона. Прокуратура обратила внимание на причину отказа работодателя и подала иск в интересах жирновчанки.

У руководителя фирмы – своя правда. По мнению директора бургерной, причина была  совсем не в «преклонном» возрасте, хотя на эту должность она изначально хотела брать девушек до 28 лет. Соискательница сама попросила написать отказ. Мотивировала это следующим образом: в скором времени она собиралась переехать в Камышин, но хотела до последнего получать пособие по безработице. Работодатель вошла в положение женщины и дала письменный отказ, по незнанию указав неподходящий для должности возраст. Теперь директору необходимо выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Если она не сделает этого в течение двух месяцев, сумма штрафа увеличится вдвое. По всей видимости, бизнес под угрозой.

В суде горе-предпринимательница признала, что ее действия противоречат закону, но пыталась донести до судей, что ничьи права она не нарушала. Ведь жалобы от несостоявшегося повара так и не последовало. Увы, с момента прокурорской проверки 33-летняя жирновчанка не выходит на контакт. Поэтому подтвердить или опровергнуть слова директора бургерной не может.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.