В Камышине пройдет митинг, посвященный 60-летию со дня трагедии на «Маяке»

Он состоится у памятного знака жертвам техногенных катастроф.

29 сентября 2017 года человечество отметит скорбную дату: в этот день ровно 60 лет назад под Челябинском раздался взрыв, которого наша страна еще не знала. Он был такой силы, что люди, проживавшие в радиусе 25 километров, попадали навзничь. Началом катастрофы послужило вопиюще небрежное хранение радиоактивных отходов, остающихся после производства оружейного плутония.

Угроза существованию всего живого нависла не только над Уралом, но и над частью Западной Сибири. И тогда на помощь погибавшим бросили солдат. Сколько их было – держава не знает до сих пор, потому что более 30 лет хранила о взрыве гробовое молчание. Но вот число из Камышина назовет точно: 35 человек.

Сегодня на территории нашего города и района их остается малая горсточка. Это Михаил Дробжев, Николай Лесниченко, Виктор Рожков, Виктор Сальников, Валерий Севергин, Александр Сунцов, Николай Шапошников, Николай Яртысь.

С гражданской инициативой отдать дань глубокого уважения павшим и живым, пострадавшим в зоне производственного объединения «Маяк, выступили камышане-чернобыльцы, которые в 1986 году по сути повторили подвиг «маяковцев». Их поддержали руководители администраций города и района Станислав Зинченко и Владимир Ерофеев. Своевременно был создан рабочий оргкомитет, в состав которого вошел директор Регионального общественного Фонда имени А.П. Маресьева Юрий Толмачев. Выделены средства для проведения траурной церемонии.

Её начало – в 10 утра 29 сентября у памятного знака жертвам техногенных катастроф, расположенного в парке им. Комсомольцев-добровольцев.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.