Алиментщики станут должны государству

Новый законопроект рассматривает Государственная Дума.

В настоящий момент в России огромное количество пап, которые скрываются от уплаты алиментов. Найти их не могут годами, и дети растут безотцовщиной, испытывая трудное материальное положение. Недавно общественный совет отцов, оставивших свои семьи, обратился с предложением к Правительству взимать алименты с того из родителей, кто стал инициатором развода.

По их логике, должно быть так: живет семья, в которой папа алкоголик, не работает, беспробудно пьет, да еще и гоняет своих домашних. Мама до какой-то степени терпит, а потом подает на развод. На нее и повесят ответственность платить алименты? Вряд ли такое предложение будет одобрено.

В Государственной Думе сейчас рассматривается другой законопроект,  касающийся горе-отцов. По нему, если алиментщика, объявленного в розыск, соответствующие органы не смогли отыскать в течение определенного времени и обязать выполнять свои обязанности по  обеспечению детей, то ребенку назначат пособие по потере кормильца, а долг за отцом продолжит расти и накапливаться. Однако теперь уже такой папаша будет должен не своей семье, а государству. А  с ним, как известно, шутки плохи.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.