Нам не надобно юриста, нам станочника давай

xdabvmslhfi

Все ли директора учреждений среднего профессионального образования сохранят свои руководящие кресла?

Нужны токари и станочники, а готовят поваров и юристов. Генеральный директор ООО «Камышинский Текстиль» Александр Борисенко не скрывает своей обеспокоенности по этому поводу. Он поднимал данный вопрос в ходе совещания с Романом Бековым, заместителем губернатора, курирующим промышленность и торговлю.

Позицию Борисенко поддержал и депутат городской думы Иван Иванов, отметивший, что учеба в профессиональных училищах все больше обретает «номинальный» характер. Как показывает практика, выпускники получают «мертвые корочки»: столько поваров и юристов стране не нужно.

Есть мнение, что исправить дело можно переориентировавшись на востребованные профессии, тогда молодые люди смогут проходить практику на предприятиях,  становится полноправными членами трудовых коллективов после получения диплома.

Подобная практика была широко распространена в СССР. Те, кто не разделяет озвученную точку зрения, говорят: одно дело государственные предприятия, закрыть которые было не так-то просто, порою, практически невозможно. Другое – акционерные общества, которые сегодня существуют, завтра меняют дислокацию, как, к примеру, «Глория Джинс».

Где, случается, отправляют своих работников в вынужденный отпуск. Вот и ищут молодые люди, где живется и работается так, как показывают в рекламе по телевизору. Но это всего лишь мнения сторон.

Позиция государства в лице Романа Бекова такова: в Камышине есть производства, которым нужны электрики и станочники. После окончания мониторинга востребованности кадров в городе, деятельность учебных заведений будет скорректирована. Директорские кресла кое-кому из руководителей данной отрасли образования, вероятно, придется покинуть.

Марина КАРАВАЕВА

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.