Опломбирование счетчиков воды: платно или бесплатно?

zayavlenie-na-oplombirovku-schetchika-vody3

Требуя оплаты, ответчик навязывает дополнительные платные услуги.

С вопросом к нам обратилась Надежда Васильевна, проживающая в 3-м микрорайоне. Вот что она рассказала: «В моей квартире установили счетчик холодной воды, но когда я пригласила специалиста для его опломбировки, он ответил, что эта услуга стоит 150 рублей. Пришлось отказаться до выяснения истины. Слышала, что эта услуга бесплатная, поэтому хотела бы услышать компетентное разъяснение. Так надо ли платить за опломбировку?».

Объяснить ситуацию мы попросили опытного юриста Ю.М. Петрова.

«В сентябре 2013 года Правительством Российской Федерации было принято Постановление, которое уточняет процедуру ввода в эксплуатацию различных приборов учета энергоресурсов. Согласно ему, а также Федеральному закону  №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ввод в эксплуатацию новых приборов учета производится без взимания платы. Опломбирование счетчиков – одна из операций такого ввода, и, соответственно, брать за него деньги незаконно. Несмотря на незаконность действий, представители некоторых коммунальных организаций требуют оплату за опломбирование водяных счетчиков и без этого прибор регистрировать отказываются. Что в такой ситуации владельцу квартиры делать?

Наиболее эффективный вариант: в случае отказа бесплатно опломбировать счетчик необходимо написать заявление в коммунальную организацию с требованием прийти и бесплатно опломбировать счетчик. Если в течение трех суток ответа не будет, то следует обращаться с этой проблемой в Государственную жилищную инспекцию и ждать результата обращения.

А как в таком случае платить за использованную воду? В присутствии двух соседей следует составить акт (в трех-четырех экземплярах), в котором указать ФИО соседей, показания прибора и дату. Этот день будет считаться датой ввода прибора в эксплуатацию. Составленный акт должен быть подписан соседями и отправлен в УК заказным письмом с уведомлением. Если ответа также не будет, то такой же акт необходимо представить в Государственную жилищную инспекцию. Следует подчеркнуть: данный способ доказать свою правоту довольно длительный по времени. Однако есть и другой. Если владелец квартиры не хочет спорить и выяснять отношения с коммунальной организацией, то деньги за опломбирование можно заплатить. Но при этом необходимо взять с коммунальщиков квитанцию, в которой должно быть указано, какая сумма  и когда взята за опломбирование прибора учета. После этого следует написать в УК письмо-претензию, где необходимо указать, что деньги взяты за услугу, по закону бесплатную. Заказное письмо нужно отсылать с уведомлением. Деньги коммунальная организация должна вернуть. Если ни в первом, ни во втором случае реакции не будет, то следует обращаться в суд, поскольку ввод приборов оплачивается в счет ежемесячных платежей в бюджет УК. Необходимо разъяснить, что оплачивается опломбирование лишь в том случае, когда коммунальная организация вынуждена делать это повторно из-за нарушения пломбы по вине абонентов или третьих лиц».

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.