Станет ли доступной камышанам кооперация?

Этот вопрос волнует многих.

Несколько лет назад участники кооперативного движения, которые собирали грибы и ягоды в лесах и полях, выращивали тыквы на своих сотках или птицу в подворье, могли сдавать излишки продукции в кооперативные магазины и получать неплохие деньги. Для многих это становилось основным заработком или отличной подработкой, скажем, для пенсионеров.

Потом как-то кооперативное движение заглохло. И вот теперь с новой силой возрождается. В России открыты уже около 30 000 магазинов, куда можно сдавать подобную продукцию. Однако, как утверждают специалисты, это совсем не много: в Советском Союзе таких торговых точек было в 100 раз больше!

В настоящий момент готовятся изменения в законодательстве. Если его примут, собирать грибы и ягоды в лесах для сдачи за деньги можно будет только на специально арендованных участках.

Но, зато, логистикой, заморозкой и сбытом займутся кооперативы, у сборщиков голова об этом болеть не будет. Камышане – жители нашего города и района- тоже готовы в этом участвовать, но, как они признаются, условия должны быть взаимовыгодные.

Сумеют ли возродить кооперативы в России, покажет время.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.