Капремонт: нет оплаты – нет компенсации

Официальный комментарий.

В связи с выходом 17 мая 2017 г. в рамках «Проекта «Управдом»  статьи В. Бронченко «Капремонт: кому не платить» в Центр социальной защиты по городу Камышину обрушился шквал звонков с просьбами разъяснить отдельные положения этой статьи, а также для подтверждения – действительно ли можно вносить только 50 процентов платы за капитальный ремонт или не вносить ее вообще?

Как мы уже неоднократно разъясняли, на сегодняшний день ни одна категория граждан от уплаты взноса на капитальный ремонт не освобождается, а некоторые категории имеют право на ее компенсацию.

Согласно действующему законодательству в составе ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрена компенсация не более 50 процентов от сумм взноса на капитальный ремонт на долю получателя мер социальной поддержки и в пределах норм площади жилья для таких категорий, как инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, супруги и родители умерших военнослужащих, узники фашизма и т. д., а также получателям мер социальной поддержки из областного бюджета – ветеранам труда, труженикам тыла и т. д.

Законом Волгоградской области от 19.12.2013 г. №174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» установлена компенсация части расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья – одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим 70 и 80 лет, а также семьям, состоящие из совместно проживающих неработающих пенсионеров, в которых хотя  бы один достиг указанного возраста. Данным категориям компенсация предоставляется в размерах 50 и 100 процентов уплаченного взноса соответственно на долю собственности, но в пределах регионального стандарта площади жилья и за вычетом сумм компенсации взноса на капремонт, получаемых в составе других мер социальной поддержки.

Таким образом, понятие «льготы» в отношении взноса на капитальный ремонт в действующем законодательстве отсутствует, речь идет только о компенсации уплаченного гражданином взноса.

Еще один момент – подавать заявление на предоставление компенсации как собственнику за месяц до исполнения 70 лет не следует. Обращаться нужно после возникновения права на предоставление компенсации,  то есть после дня рождения, пусть и в том же месяце.

Подать заявление с документами можно в клиентской службе нашего Центра по адресу: 6 мкр, дом 1, или в офисах АУ МФЦ города Камышина («Мои документы») по адресам: 7 микрорайон, дом 26, и улица XXII Партсъезда, дом 4.

 

 

Директор ГКУ «ЦСЗН по городу Камышину»  Е.Ю. КОНДРАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.