Благоустройство будет продолжено


Дождливая осень уже вовсю хозяйничает в нашем городе. Самое время  подводить итоги:  что удалось выполнить по программе благоустройства.


Об этом мы беседуем с директором МБУ г. Камышина «Благоустройство» Александром Бауером.

– Александр Яковлевич, экономический  кризис, к сожалению, отражается на всех отраслях: практически каждая испытывает напряжение с финансированием. Однако все мы по-прежнему хотим жить в  благоустроенном городе. Удалось ли в 2016-м до осени справиться с намеченными задачами?

– Программу максимум по ремонту дорожного покрытия мы завершили к юбилею Маресьева. Об этом рассказывали уже много раз и повторяться не станем. Так называемый второй этап благоустройства начали с середины августа. Он прошел достаточно активно, но окончательно еще не завершен.

– Можно конкретнее, в цифрах?

– Да, разумеется. Только во время второго этапа 2016 года, включая  сентябрь, мы сделали ямочный ремонт асфальтового покрытия проезжей части и внутриквартальных дорог на 9577,37 квадратных метрах, уложив 1196,31 тонны асфальта. Работы выполнены на более 50 участках дорог территории нашего города. Общая сумма составила свыше пяти миллионов рублей.

– Этот ремонт проводили своими силами?

– Да. Речь идет только о ямочном ремонте, его мы выполнили своими силами  и собственной техникой, подрядчиков не привлекали. Было создано две бригады, в среднем в день укладывали более 50 тонн горячего асфальта.

– Что можете сказать про качество асфальта, от него же многое зависит…

– Работаем напрямую с Камышинским асфальтовым заводом.  Хорошо знаем этого поставщика, он нас не подводит.

– Даже к нам в газету звонили представители ТОСов, благодарили за ремонт! В этом году именно с территориальным общественным самоуправлением тесно сотрудничали?

– Да. Дело в том, что практически все ТОСы нашего города, которые выиграли областные гранты, решили направить их на благоустройство своих территорий, конкретно – на ремонт внутриквартальных проездов. Мы, конечно же, приняли такое предложение. Результат – у всех перед глазами! Жильцы и  все, кто приходит в эти дома в гости, могут оценить, какими обустроенными теперь выглядят дороги во дворах ТОСов «Вера», «Белая сирень», «Рябина кудрявая», «Гагаринец», «Ника» и некоторых других.

– Какие работы для ваших специалистов оказались наиболее сложными?

– Пожалуй, по укладке бордюрного камня вдоль проезжей части ТОСа «Стрелец» по улице Калинина. Здесь достаточно сложный  ландшафт, дождевыми потоками прежде постоянно смывало часть грунта,  селевые воды стекали и к некоторым жилым домам. Теперь новые бордюры должны избавить от такой проблемы. Тут нам пришлось выравнивать грунт. Завершая эти работы, мы забетонировали остановочный  павильон напротив городской больницы №1.

– Получается, что вы работаете с ТОСами только за деньги?

– Нет. Часто приходим на помощь совершенно бескорыстно. В последнее время много было заявок по уборке сухих веток, обращались из ТОСов «Мишка», «Хвалынка», «Волжанка» и других. В среднем по 150 кубов сухих ветвей вывозим еженедельно. А в «Родничок» песок завозили – тоже бесплатно.

– Пришлось ли в этом сезоне заниматься обновлением детских площадок?

– В основном мы делали косметический ремонт: красили карусели, песочницы. Вокруг некоторых детских площадок, например, по улице Текстильной, по заявкам жильцов установили ограждение.

– На этом можно считать сезон по благоустройству завершенным?

–  По нашим планам еще нет. Мы намерены уложить дополнительно 100 тонн асфальта в ТОСе «Белая сирень», намечена работа и на других участках. Только бы погода позволила. Надеемся, что наступившая осень еще порадует нас погожими солнечными деньками, и тогда обязательно справимся!

На фото: пока погода дождливая, специалисты «Благоустройства» заняты ремонтом техники.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.