Новую волну коронавируса ожидают в конце лета!

Об этом сообщила главный врач инфекционного госпиталя Наталья Данилова:

– Да, новую волну ожидаем, вероятнее всего, к августу 2022 года. Сейчас приедут в Камышин из других городов отпускники, студенты на каникулы, туристы, и новая вспышка заболевания будет обеспечена. Никто никого не пугает, устали пугать. К сожалению, негативные прогнозы постоянно сбываются.

– Пока есть немного времени, может, нужно позаботиться о безопасности? Коллективный иммунитет в нашем регионе на высоком уровне?
– Был на высоком. Но его необходимо постоянно поддерживать. А с этим как раз проблемы. Время идет, период действия прививок против ковида у многих давно закончился. А проходить ревакцинацию народ сейчас не спешит, хотя много раз объясняли, что повторять прививку необходимо каждые полгода или через шесть месяцев после перенесенного заболевания. В настоящий момент коллективный иммунитет в Волгоградской области упал до 32%. Это значит, что практически каждый – в зоне риска. Если еще учитывать, что штамм “омикрон”, по мнению ученых, не дает стойкого иммунитета, то не меньше рискуют и перенесшие заболевание в последние полгода и не сделавшие после этого прививку.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.