Исполнилось 100 лет со дня рождения «камышинского Крылова» Григория Родионова

Камышане 6 августа почтили память фронтовика, ветерана-текстильщика, автора басен, стихов, рассказов и песен.

Он прошел под Верхней Липовкой, что в нескольких минутах езды от города. Там, на скромном деревенском кладбище, расположена могила Григория Ивановича. Смотрит он в степную даль с портрета. Такой знакомый и родной всем старожилам Камышина.

Сколько раз они видели это лицо в профиль и анфас на страницах городской газеты «Ленинское знамя» («Диалог»)! Читали его басни. И в ведомственной газете комбината «Камышинский текстильшик» искрометный мастер точного слова был частым «гостем».

Причем в разных «амплуа». В активе – стихи, рассказы и даже песни. А еще Григорий Родионов был первым начальником ткацкого цеха, того самого, который в сентябре 1955-го выработал первый метр хлопчатобумажной ткани. Как вы поняли, он из мощного поколения советских граждан.
Сын, внук, правнуки Григория Родионова чуть отступили перед «делегацией» в едва заметном смущении: пришли представители камышинского отделения Российского военно-исторического общества (руководитель А. Щеглов), члены литературного объединения «Родник» (руководитель Н. Максиков), текстильного братства, представители прессы. А как иначе? Их отец, дед и прадед оставил заметный след в этом удивительном и неоднозначном мире.

Историк-краевед и ветеран ХБК Вячеслав Шамаев, который и был инициатором этого мероприятия, рассказал о фронтовом пути, трудовых заслугах и творчестве земляка-камышанина. Григорий Иванович родился в Ульяновской области. Это его жена и соратница Мария (в девичестве Курсекова) родом из Липовки.

Но вся сознательная жизнь Григория и Марии Родионовых прошла в Камышине. Когда молодой ульяновец встретился с ним впервые в пятидесятые годы XX века, городок был совсем маленьким, – 30 тысяч человек. И вдруг «взметнулся, как знамя Победы»: по численности населения, производственным и культурным достижениям.

На митинге говорили о многом, вспоминали… Например, о том, что первым слушателем и цензором новых стихов, рассказов, басен Родионова выступала жена Мария Петровна. Григорий Иванович был плодотворным автором, с авторучкой не расставался. Так что внимания, понимания и чуткости от спутницы требовалось много! Вместе супруги трудились на хлопчатобумажном комбинате.

При жизни Г.И. Родионова был издан сборник «Шутки в сторону». Один из экземпляров этой книги был собственноручно подарен поэтом и фронтовиком Вячеславу Шамаеву.
Григорий Иванович очень дружил с известным в стране поэтом-камышанином Николем Орловым. Они часто ходили в молодежные общежития, библиотеки города на встречи, рассказывали о своем творчестве, читали стихи. Еще одна неординарная личность.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.