В Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова для студентов провели час рефлексии

15 февраля в Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова МКУК ЦГБС для студентов 1-го курса КИПК им. А. П. Маресьева прошел час рефлексии «Как перестать беспокоиться и начать жить» с участием педагога-психолога МБОУ СШ № 15 Зои Олеговны Колосовой.

Целью данного мероприятия было донести до студентов то, что каждый человек должен научиться быть стрессоустойчивым в современном мире, жить независимо от мнения окружающих. Открыла заседание клуба библиотекарь, обозначив тему, главные мысли, которые будут раскрыты, и представив приглашенного специалиста-психолога – Зою Олеговну Колосову.

Тема была затронута важная и актуальная. Мы постоянно сталкиваемся со стрессами в учебных заведениях, на улице и дома. Как с этим жить и как защитить себя – на эти вопросы нужно было найти сегодня ответы. 

Педагог-психолог отметила важность этого обсуждения именно с молодой аудиторией, ведь стрессы оказывают большое влияние на незрелую нервную систему и могут оказать разрушительное воздействие на незрелую психику в целом. Она подробно остановилась на том, что любое беспокойство приносит лишь дискомфорт. И чтобы данное состояние не перешло в расстройство психики и постоянное чувство тревоги, необходимо уметь вовремя отвлечься – заняться любимым делом или просто отдохнуть. 

Зоя Олеговна быстро смогла найти подход к участникам встречи, поэтому выступление было оживленным, открытым. Она посоветовала ребятам научиться не расстраиваться по пустякам, а стараться жить сегодняшним днем. Всегда помнить о том, что прошлое осталось позади и никогда больше не вернется, а впереди – будущее. Важно не опасаться провалов, неудач и осуждений заранее, иначе невозможно будет счастливо существовать в настоящем. Правилом должно стать то, что сегодняшний день для каждого и есть жизнь! Еще психолог посоветовала ребятам никогда не завидовать и перестать жалеть себя.

В конце встречи библиотекарь подытожила выступление психолога и дала молодым людям рекомендации о том, как выйти из стрессовой ситуации и начать жить.  

А закончился час рефлексии упражнением «Нарисуй что-то хорошее».

После мероприятия первокурсник Алексей Этцель написал в отзыве о прошедшей встрече такие слова: «Мне очень понравилось. Беседа была познавательная, понравились и советы, которые приглашенный психолог дала нам сегодня, и, вообще, спасибо за теплый и душевный прием в библиотеке!»

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.