Камышинских педагогов собрали на августовскую конференцию

На встрече подвели итоги прошедшего учебного года и определили приоритеты на предстоящий 2022/2023 учебный год.

В конференции работников образования приняли участие глава города Станислав Зинченко, председатель камышинской Думы Владимир Пономарев, заместитель главы – председатель городского комитета по образованию Юрий Бачурин и председатель территориальной (городской) организации Профсоюза работников народного образования и науки города Камышина Людмила Десюкова.

Состоялось награждение образовательных учреждений – победителей ежегодного конкурса на лучшую организацию работы по благоустройству и озеленению. Далее с отчетом «Путь к современному качеству образования в условиях изменений» выступил Юрий Бачурин.

В настоящее время в Камышине функционирует 45 образовательных и молодежных учреждений, в том числе 16 общеобразовательных школ, в которых обучаются 10 898 детей; одно учреждение дополнительного образования с общим охватом 1500 воспитанников; 23 дошкольные образовательные организации, которые посещают 5005 детей; Центр по работе с детьми и молодежью «Спектр», который объединяет более 1500 детей, Центр «Планета молодых», лагерь «Солнечный», оздоровительно-образовательный центр.

В городском округе реализуются 5 региональных проектов (в рамках национального проекта «Образование»): ««Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», что открывает новые возможности для повышения качества образования, создания условий для развития детей, профессионального роста педагогов, укрепления и расширения материально-технической базы образовательных учреждений.

Так, в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в школах №4, 5, 15, 17 было установлено компьютерное оборудование. Во всех школах города произошел переход на интернет-соединение не менее 100 Мб/с. Целевая модель цифровой образовательной среды внедряется также в школах № 7, 10, 12, 14, 16, 18, 19.

16 образовательных организаций осуществляют образовательную деятельность с использованием существующих информационных платформ (РЭШ, «ЯКласс», «Учи.ру» и др.), 8145 обучающихся используют существующие информационные платформы. Самыми активными пользователями ресурсов цифровой платформы являются школы № 1, 15, 19.

В новом учебном году в камышинских школах по обновленным образовательным стандартам начального и основного общего образования будут обучаться школьники города с 1-го по 5-й класс.

Государственная итоговая аттестация в 11-х классах ежегодно показывает, что качество образования в городе на достаточном уровне. 100% выпускников 11-х классов преодолели минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку и математике, успешно получили аттестат о среднем общем образовании. Высоким оказался и средний балл по русскому языку – 71,7, что на 3,4 балла выше, чем в России, и на 5,5 балла лучше, чем в Волгоградской области.

С 1 сентября в Камышине в качестве эксперимента в городских школах № 1 и 12 будет запущен проект «Школа Минпросвещения России». Со временем в данный проект будут включены все школы города. Также в Камышине с 1 сентября откроет двери детский технопарк «Кванториум» на базе школы №18, будут введены ставки советников директора по воспитанию и связям с детскими общественными объединениями.

Также на совещании были озвучены вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогических работников, профориентационной работы с учащимися, участия обучающихся в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах, оздоровления детей и организации здорового питания в школе.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.