Главный специалист по медицинской профилактике региона предупредил о вреде вейпов и систем нагревания табака

Двадцать первый век добавил к давно знакомым табачным изделиям новые формы его доставки – изделия, предназначенные для потребления никотина посредством жевания, нюхания или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком в виде растворов, жидкостей, порошков, смесей.

О том, чем может обернуться для здоровья использование подобного рода изделий, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей ПОКАТИЛОВ.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ И ВЕЙПЫ

В состав жидкостей для электронных сигарет или вейпов, помимо никотина, его солей и ароматических добавок, входят пропиленгликоль и глицерин.

При нагревании чуть выше 50 градусов компоненты жидкости, вступая в химические реакции, трансформируются с образованием формальдегида, провоцирующего возникновение злокачественных новообразований, и акролеина – сильнейшего яда.

При дальнейшем нагревании растворимые компоненты аэрозолей вызывают воспаление слизистой оболочки мелких бронхов, что ведет к прогрессирующему необратимому склерозу и нарушению дыхания, развитию сильнейших аллергических реакций вплоть до бронхиальной астмы.

Ароматизатор диацетил, добавляемый в жидкость для вейпа, вызывает серьезное поражение легких, известное как «попкорновая болезнь».

Кроме того, в аэрозолях вейпов содержатся металлы, попадающие в жидкость при нагревании устройства, в том числе кадмий, мышьяк, никель и свинец, приводящие к нарушению функций всех органов и систем.

Ну и, конечно, сам никотин – его агрессивное действие на организм аналогично таковому при выкуривании сигареты. Как правило, в вейпах никотин синтетический, он более токсичен для организма, быстро всасывается и рано формирует зависимость. Кроме того, при использовании вейпа гораздо быстрее наступает передозировка никотином, что может привести к летальному исходу.

СИСТЕМЫ НАГРЕВАНИЯ ТАБАКА

Системы нагревания табака не относятся к электронным сигаретам, это приборы для нагревания табака. Действие приборов основано на нагревании стиков, содержащих особым образом обработанный табак, в результате чего никотин выделяется в виде аэрозоля или пара, который вдыхает человек во время курения.

Помимо соединений, присущих табаку, при нагревании стика образуется фурфурол, оказывающий токсическое действие на нервную систему вплоть до судорог и параличей. При длительном использовании фурфурол вызывает дерматиты, экзему, хронический насморк. Кроме того, фильтры стиков пропитаны эфирами уксусной кислоты, что также не прибавляет пользы здоровью.

КАЛЬЯНЫ

Бытует мнение, что табачная смесь для кальяна содержит меньше никотина, при курении такой смеси не образуются смолы, к тому же при прохождении через водяной или другой жидкий фильтр дым очищается. Многие даже сравнивают курение кальяна с процедурой ароматерапии. И совершенно напрасно!

Применение кальяна с никотиновым табаком так же опасно, как и традиционное курение. Кальянный дым содержит те же полициклические ароматические углеводороды, нитрозамины, формальдегид, оксид азота, тяжелые металлы.

Кроме того, горение угля в кальяне повышает и без того высокую концентрацию оксида углерода в кальянном дыме. За час курения кальяна в легкие попадает продуктов тления табака, смол и дыма в количествах, сопоставимых с выкуриванием 50 обычных сигарет! А мнение об очистительных свойствах водяного фильтра – чистейший миф: вода лишь несколько снижает температуру кальянного дыма, что, кстати, не защищает дыхательные пути от термического ожога. Результаты исследований показали, что вода удаляет только 3% вредных примесей.

Источник: Комитет здравоохранения Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.