Поддержка военнослужащих, развитие городских пространств: Дмитрий Медведев провел рабочую поездку в Волгоградскую область

Дмитрий Медведев 1 июня совершил рабочую поездку в Волгоградскую область — Заместитель Председателя Совбеза РФ вместе с губернатором Андреем Бочаровым посетил учебный центр Министерства обороны, а также проинспектировал реализацию проектов развития территорий.

Зампред Совбеза РФ оценил созданные на полигоне условия; пообщался с военнослужащими, которые проходят подготовку, — участниками диалога стали и бойцы легендарного отряда «Сталинград».

Андрей Бочаров доложил Дмитрию Медведеву о действующих в области мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей — перечень включает более 30 видов помощи. В настоящее время эту работу координируют региональный центр и филиал федерального фонда «Защитники Отечества». Кроме того, жители, предприятия, организации оказывают всестороннюю помощь бойцам в рамках работы регфонда «За победу» — накануне отправлена очередная партия грузов — и акции «Тепло из дома».

Также Заместитель Председателя Совбеза РФ, Председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве оценил результаты реализации проектов благоустройства. Вместе с Андреем Бочаровым он посетил обновленную нижнюю террасу центральной набережной — проект развития территории выполнен при поддержке федерального центра.

Одним из ключевых элементов пространства стал «Бронекатер БК-31» — музей под открытым небом, посвященный подвигу героев-речников. Сейчас это место притяжения для жителей и гостей региона; площадка для патриотических мероприятий. В дни 78-летия Великой Победы на фасаде демонстрировалось светозвуковое представление о судьбе речного «танка». Сегодня Дмитрию Медведеву, принимавшему в июле 2022 года участие в открытии мемориального комплекса, передали картину волгоградского мальчика Матвея Азарова с изображением бронекатера.

Еще одной доминантой обновленной нижней террасы набережной является амфитеатр. Более двух тысяч зрительских мест; открытая сцена с видом на Волгу; просторные помещения в подтрибунной части, которые используют общественные объединения, — все это делает новый объект универсальным и востребованным у волгоградцев и туристов.

Андрей Бочаров рассказал, что в конце июня площадка амфитеатра будет задействована в масштабных мероприятиях второго регионального фестиваля #ТриЧетыре, идея проведения которого принадлежит яркой и деятельной волгоградской молодежи. Концепция утверждена оргкомитетом — заседание состоялось в мае.

«При поддержке молодежи мы реализуем ряд проектов развития города. Она принимает активное участие в решении задач по развитию поймы реки Царицы, набережной, помогает в проведении мероприятий 80-летия Победы в Сталинградской битве», — подчеркнул роль подрастающего поколения губернатор.

Дмитрий Медведев высоко оценил реализованные проекты благоустройства прибрежной зоны, позволяющие развернуть город к Волге. Напомним, летом прошлого года вопросы развития набережной также были в центре внимания и обсуждались на встрече с ветеранами в Зале Воинской и Трудовой Славы.

«Приятно, что встречались в прошлом году и в этом встречаемся. Смотрю — позитивные изменения есть: набережная и многое другое. Это не может не понравится. А вам самим нравится?», — обратился к присутствующим ветеранам и молодёжи Дмитрий Медведев и в ответ услышал единогласное «Конечно!».

Председатель федерального оргкомитета поблагодарил губернатора Андрея Бочарова, представителей старшего поколения и молодых волгоградцев за эффективную командную работу.

К слову, с прошлогодней встречи выполнен еще один наказ Поколения Победителей — приравнять жителей осажденного Сталинграда к ветеранам войны. Волгоградцы поблагодарили Зампреда Совбеза РФ за участие в решении этого вопроса. 

«Самое главное, что это долгожданное решение состоялось. Спасибо вам за все. Вы делаете очень много. Хотел бы пожелать вам здоровья», — адресовал слова благодарности ветеранскому сообществу Дмитрий Медведев.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.