Управляющие компании заставят отвечать по закону!

Но для этого придется внести поправки в закон. В этом убеждена заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева:

– По существующему законодательству для того, чтобы собрание было признано легитимным, нужно, чтобы на нем присутствовало не менее 51% собственников жилья. Оказалось, что набрать кворум очень трудно. Поэтому в настоящий момент в Государственной думе рассматривается законопроект, который существенно упростит проведение собраний.

Мы изучили имеющийся положительный опыт некоторых подмосковных городов, в которых уже сегодня принято делегировать голоса, к примеру, совету дома на собраниях собственников жилья для кворума и принятия решений. Эта схема работает! Есть и другие варианты. Например, если собственник не явился на собрание, значит, он заранее согласен с его решением.

В то же время он всегда может лично присутствовать на собрании и голосовать так, как считает нужным. Надеюсь, новшество будет одобрено, чтобы усилить контроль за работой УК.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.