Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Это одно из эндокринных заболеваний, которое необходимо держать под контролем, чтобы продолжать жить полноценной жизнью.

Чем опасно запущенное эндокринное заболевание и как в борьбе с ним может помочь йодированная соль, рассказала врач-эндокринолог поликлиники Городской больницы № 1 Камышина Анастасия Губарькова.

– К сожалению, мы не всегда можем заподозрить у себя эндокринное заболевание на начальной стадии, что может быть чревато неприятными последствиями, среди которых патология сердечно-сосудистой и неврологической систем, патология сосудов. Например, запущенный сахарный диабет может привести к поражению нервных окончаний, сосудов глаз, ног, а запущенная патология щитовидной железы – к онкозаболеваниям. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно проходить профилактические медосмотры. Чем это поможет? Всё просто. Результаты общего анализа крови, мочи, ЭКГ, осмотр специалиста, констатация жалоб пациента – всё это может стать причиной для дальнейшего масштабного обследования. Если доктор увидит предпосылки к развитию эндокринного заболевания, пациент будет направлен на УЗИ щитовидной железы, КТ надпочечников, сдачу анализов на гормоны щитовидной железы и др.

– Значит, правда, что причину ожирения специалист может определить уже на первом приёме?
– Врач может предположить, в чём причина. Если мы говорим об эндокринном ожирении, то при нём перераспределение жира происходит иначе, чем при наборе веса из-за неправильного питания. Абдоминальное ожирение особенно часто встречается у женщин и выражено большим животом, лунообразным лицом, отложением жира на верхней части туловища. При этом у женщины будут тонкие бёдра и ноги, что как раз и свидетельствует об эндокринной патологии. Но это совсем не значит, что нужно опустить руки и отчаяться. С эндокринным заболеванием можно и нужно жить полноценной жизнью. Я всем своим пациентам рекомендую сохранять физическую активность, придерживаться ЗОЖ, соблюдать режим, переходить на правильное питание и стараться испытывать только позитивные эмоции. Если заболевание находится под контролем специалиста, то никаких ограничений для полноценной жизни нет. Однако пациент должен обязательно соблюдать рекомендации врача и, самое главное, диету.

– Вы про ограничение в рационе сахара и сдобы или про употребление йодированной соли?
– На самом деле про то и другое. Волгоградская область входит в эндемичную зону по дефициту йода, поэтому важно принимать профилактические меры, чтобы не возникло заболевание щитовидной железы на фоне дефицита йода. Из него синтезируются гормоны щитовидной железы. Рекомендованное количество йода в соответствии с потребностями организма – это 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли. Можно принимать специальные препараты, в составе которых есть нужный компонент, но помнить, что после 40 лет лекарственную терапию лучше заменить продуктами, которые содержат йод. Это хурма, фейхоа, грецкие орехи, морепродукты, морская капуста, молоко, морковь, щавель, куриные яйца, печень, картофель, сыр, творог.

Если вы всё же решите остановить свой выбор на медикаментозной профилактике, то перед тем как начать принимать препараты, лучше прийти на приём и подтвердить нехватку йода в организме с помощью обследования, а также выяснить, у вас выраженный или незначительный дефицит гормонов. Не надо бояться сдавать анализы на гормоны щитовидной железы. Это можно делать на регулярной основе – раз-два в год и при наличии специфических жалоб. То же касается и анализов на половые гормоны. Если у женщины репродуктивного возраста наблюдается нарушение менструального цикла, изменение структуры кожи, ожирение, колебание давления, широкие багровые растяжки на коже, то, чтобы исключить наличие эндокринного заболевания, рекомендуется сдать соответствующие анализы.

Напомним, что в Волгоградской области реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», который направлен и на увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией. А благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в поликлиниках региона обновляется медицинское оборудование.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.