91 миллион рублей освоят на реконструкции парка Текстильщиков

Работы здесь уже начаты. Мы недавно побывали в парке.

Все, кто приходит сюда, могут убедиться, что отдельные молодые клены заботливо сохранили, то есть выкорчевывают не все подряд. Хотя, признаемся, большинство деревьев здесь сажали на своих субботниках текстильщики, когда только начиналось строительство комбината. И деревья за 50 лет, увы, состарились.

Зеленый фонд нужно своевременно омолаживать. Это как раз случится в 2023 году. Молодые саженцы начнут сажать ближе к осени, чтобы они, как считают агрономы, могли окрепнуть в холодный сезон и активно пойти в рост будущей весной. К слову, высаживать будут только только деревья ценных пород: каштаны, катальпы, клены зашумят и расцветут уже следующей весной. Но проект позволит обновить не только зеленую зону. В середине парка появится центральная арка, сцена для награждения спортсменов-победителей, организуют несколько зон для разных видов спорта, детскую площадку. Появятся торговые павильоны, туалеты. В обязательном порядке – поливочный водопровод и новое освещение. И конечно, плитка на пешеходных дорожках. Здесь летом теперь будет проходить «Кросс нации», а зимой – «Лыжня России».

– Начнется реализация проекта с установки ограждения, – рассказывает Тамара Батеева. – Много предстоит подготовительной работы по укладке поливочного водопровода. Отжившие свое опоры будут убирать. Новое освещение по проекту противовандальное, так что парку темнота не грозит! Работы очень много. Ведет ее ООО «Строй-Электромонтаж». Здесь освоят около 91 миллиона рублей.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.