Камышинский «Колокольчик» выступил на Мамаевом кургане!

Именно здесь, на героической святыне, посчастливилось недавно выступить нашему детскому инструментальному ансамблю – в дни празднования Дня Победы и 80-летия Сталинградской победы.

Для выступления коллектив получил именное приглашение от программы «Играй, гармонь!». Как это было, сможем увидеть все мы Первом канале в День России, 12 июня!

Наши продемонстрировали специальную программу «Чернобровая казачка» – на тему военных песен. Съёмки в Волгограде проходили и в дневное, и в вечернее время.

2024 год для «Колокольчика» будет юбилейным: камышинскому ансамблю исполнится 30 лет! Его бессменные руководители – Вячеслав Банков и Анатолий Литвинов. Более того, они создатели коллектива, который известен теперь уже далеко за пределами Камышина. Конечно, состав менялся: дети вырастают, приходят новые. В настоящий момент, например, здесь занимаются не только мальчики, но и две девочки – играют на ударных и на шумовых. А вообще, по признанию одной из мам, музыканта по образованию Ирины Мухортовой, для того, чтобы играть в «Колокольчике», не требуется музыкальное образование, тут готовы обучить каждого, бесплатно.

Стоит отметить, что в этом ансамбле не только учат музыке, но и закаляют характер: здесь жёсткая дисциплина, настоящий порядок, поэтому даже к неожиданному выступлению ребята готовы собраться, что называется, по щелчку. А подготовка такая, что, кажется, разбуди ночью – и они безошибочно, с невероятной чистотой сыграют любую мелодию из своего репертуара – хоть «Светит месяц», хоть «Смоленский гусачок».

Юные артисты нынешним летом отправятся на родину авторов программы «Играй, гармонь» Заволокиных – в Новосибирск, там пройдёт фестиваль народной музыки. И без камышинского «Колокольчика» на нём не обойдутся! Наши уже купили билеты. Через всю страну на поезде – дело нелёгкое, но дальняя дорога никого не пугает, а даже радует. Ну а мы наверняка ещё не раз узнаем о новых победах «Колокольчика». В этом нет никаких сомнений!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.