Юных камышан приглашают трудоустроиться через молодежную биржу труда

В 2023 году запланировано трудоустроить 230 несовершеннолетних граждан в городских учреждениях и организациях, находящихся в непосредственной близости к месту проживания ребенка.

В центре «Планета молодых» функционирует молодежная биржа труда, которая осуществляет трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в летний период.

Организация временного трудоустройства осуществляется в соответствии с муниципальной целевой программой «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин».

Приоритетным правом при трудоустройстве на временные рабочие места пользуются: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей безработных родителей, семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, неполных, малообеспеченных, дети-инвалиды, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети военнослужащих и из семей мобилизованных, находящихся на специальной военной операции, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, УВД, ОПДН.

Трудоустроенные несовершеннолетние граждане в летний период будут выполнять следующие виды работ: благоустройство и озеленение территорий, подсобные работы, архивная деятельность, делопроизводство.

Каждый подросток может отработать по 2 недели в месяц по 2 часа в день. Заработная плата рассчитывается исходя из МРОТ (16 242 рубля), а также подростки получают материальную поддержку из средств областного бюджета, которая составляет за 2 недели 750 руб. от городского центра занятости.

Для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет необходимы следующие документы:
• Обязательно должна быть регистрация на портале «Госуслуги»;
• Медицинская справка формы № 086-У (можно взять у терапевта в поликлинике или у медсестры в школе);
• Справка с места учебы;
• Паспорт (копия паспорта с пропиской);
• Страховое пенсионное свидетельство (копия);
• ИНН (копия) (можно получить в налоговой инспекции, 2-й этаж, операционный зал);
• Ксерокопия расчетного счета на пластиковую карту «МИР» Сбербанка (ксерокопию пластиковой карты делать не надо);
• Копия документа, подтверждающего социальный статус (неполная семья, многодетная семья, опекаемые, малообеспеченные, по направлению КДН, ОПДН, УВД и т. д.);
• Ксерокопия прописного удостоверения (военнообязанным) с 16 лет (при наличии).

Информация только для несовершеннолетних, кому 14 лет: необходимо получить разрешение на работу в отделе опеки и попечительства комитета по образованию в Администрации городского округа – город Камышин (ул. Октябрьская, 60). Разрешение выдается только после выдачи направления на работу в «Планете молодых» и после заполнения заявления, к которому прикладываются копии свидетельства о рождении и паспортов – ребенка и одного из родителей).

Трудовые книжки приобретать не надо, несовершеннолетнему оформят электронную трудовую книжку, которую можно будет видеть на портале «Госуслуги».

Центр «Планета молодых» находится по адресу: ул. Ленина д. 17 (2-й этаж ДК «Текстильщик», каб. 3).
Режим работы: понедельник-четверг – с 8:30 до 17:30, пятница – с 8:30 до 16:30, перерыв на обед – с 12:00 до 12:48, выходные дни – суббота, воскресенье.

Телефоны для справок: 8 (84457) 2-70-84, 8 (84457) 2-02-90.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.