В регионе с начала года выявили более 50 поддельных денежных знаков

Специалисты банковской сферы Волгоградской области с начала года выявили 52 поддельных денежных знака. Большинство из них имеют номинал в пять тысяч рублей.

«Чтобы определить подделку, в первую очередь необходимо обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков и других элементов защиты. Их описание доступно на официальном сайте регулятора и в приложении «Банкноты Банка России». Если вам в руки попала банкнота, которая вызывает сомнения, следует обратиться в банк, но ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться в торговой сети, это противозаконно», – отметил управляющий Отделением по Волгоградской области Южного ГУ Банка России Роман Рахматулин.

В первом квартале 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество выявленных подделок уменьшилось на 28 штук. Фальшивых пятитысячных банкнот в регионе обнаружено 34 шт., купюр номиналом одна тысяча рублей –15 шт., две банкноты в две тысячи рублей и одна пятирублевая монета c признаками подделки.

Банк России продолжает фиксировать снижение количества поддельных банкнот иностранных государств. Если в первые три месяца текущего года такие не выявлялись, то в аналогичном периоде прошлого года было выявлено 11 поддельных 100-долларовых банкнот и одна банкнота достоинством 50 долларов США.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.