Подросткам станет легче трудоустраиваться!

Такова точка зрения председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Артема Метелева.

– Дети в возрасте от 14 лет и старше хотят работать, но прежде чем трудоустроиться, им приходится собирать столько справок – от органов опеки, от медиков. Может, пора этот процесс немного упростить?
– Новый законопроект, который уже получил одобрение депутатов Госдумы в первом чтении, как раз направлен на снижение бюрократических барьеров. Теперь будет достаточно и того, чтобы родители не возражали, тогда подросток сможет начать работать.

– Но разрешение от врача, наверное, тоже понадобится?
– Никаких дополнительных медсправок и хождения по медучреждениям, будет достаточно предоставить документ о прохождении диспансеризации в школе или вузе в течение текущего учебного года.

– Если так упростят процесс трудоустройства, хорошо бы еще простимулировать бизнес, чтобы предприниматели охотнее предоставляли рабочие места несовершеннолетним…
– Это следующий этап нашего проекта. Мы планируем в качестве стимула предложить снижение страховых взносов с 30 до 7 процентов для тех компаний, которые трудоустраивают ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Такие условия непременно будут иметь позитивный отклик.

– А планируется ли создание общероссийских кол-центров или региональных, куда подростки смогут обращаться по поводу работы?
– В этом нет необходимости. Такой работой занимаются движения детей и молодежи и центры занятости, которые обязаны иметь отдельного специалиста по работе с подростками.

– Когда заработают все эти нововведения? Хорошо, если бы этим летом.
– Очень надеемся на это. В первом чтении наш новый законопроект уже принят, на 16 мая 2023 года назначено слушание во втором и третьем чтениях одновременно. Так что до первого июня 2023 года закон должны принять в Госдуме, и он заработает уже нынешним летом. Я ничуть не сомневаюсь в этом. Всем ребятам, желающим потрудиться, советуем уже сейчас присматривать работу по интересам, чтобы она принесла не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.