66 лет из своих 85 камышанка Элеонора Сальникова занимается художественной самодеятельностью

Элеонора Александровна (по паспорту Элеонора, в быту – Лариса) – старейшая участница художественной самодеятельности ДК «Текстильщик».

Солистка Дворца культуры «Текстильщик» неоднократно была дипломантом всероссийских, областных и городских смотров-конкурсов. И до сих пор в строю. Свой солидный 86-й год Элеонора Сальникова «разменяла» в апреле 2023 года.

Наш юбиляр родом из Кинешмы. Петь стала рано, с трех лет. В 1943 году, когда ей было 5 лет, мама послала ее за хлебом, тогда он выдавался по карточкам. Заветную «бумажку» маленькая Элеонора потеряла.

Рядом стояла зенитная часть. Девочка подошла к ней и начала исполнять недетские и очень жалостливые песни. Радости не было предела, когда ей дали кусочки сахара, а один военный – шоколадку. Юная исполнительница еще неделю радовала бойцов «концертами».

Они так и говорили: «Вон наша артистка идет!» А потом часть ушла.
В 1958-м юная Элеонора приехала в город Камышин – на хлопчатобумажный комбинат, где 40 лет отработала прядильщицей. Но петь не бросила.

Пошла сначала в кинотеатр «Победа», где тогда размещался клуб ХБК, а потом и во Дворец культуры «Текстильщик». Вот тут-то и проявился ее настоящий певческий талант. Элеонора пела на фабриках комбината, была участницей агитбригады «Челнок», солисткой народного хора под руководством В. Косьянова.

Она прекрасно исполняла мордасовские частушки, народные песни, неоднократно выезжала в Волгоград и другие города области и России на различные фестивали и конкурсы. Вышла замуж, счастливо прожила с мужем 48 лет.

Он понимал и разделял ее увлечение. Несмотря на то что в семье было двое детей, никогда не запрещал заниматься ей любимым делом. Как признается сама Лариса-Элеонора, Дворец культуры стал для нее вторым домом. Администрация ДК «Текстильщик» поздравляет ее с юбилеем и желает здоровья и творческих успехов. Редакция и читатели «Диалога» присоединяются к теплым поздравлениям!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.