В школах Камышина детям рассказывают о вреде наркотиков

Впереди – летние каникулы у школьников. В это время родители не могут в полном объеме контролировать досуг своих детей.

Именно поэтому в школах нашего города сейчас проводится серьезная работа по пропаганде здорового образа жизни и отказу от пагубных привычек под единым названием «Город, свободный от наркотиков».

В легкой, игровой форме педагоги затрагивают серьезные вопросы, в классах проводятся беседы по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ. Было зачитано письмо – обращение бывшей наркоманки: «Быть наркоманом совсем не круто! Это слезы родителей, друзей и медленное самоубийство… Я растеряла всех друзей, мне стало все безразлично, забросила учебу. Я отрицала болезнь. Сейчас я не хочу жить. Вокруг пустота. Я одна со своей тоской и болью…»

Старшеклассники участвуют в викторинах на тему «Наркотик – медленный убийца». Специалисты из области медицинской профилактики и учителя рассказывают им малоизвестные и ужасающие факты о влиянии наркотиков на здоровье человека.

Подводя итоги беседы, школьники и педагоги приходили к единодушному мнению: наркотики, в какой бы форме они ни вошли в нашу жизнь, – это зло! Ожидания от их приема и реальность – диаметрально противоположные понятия. Наркотики идут в обнимку с болью, беспросветной жизнью, тяжелыми болезнями и разрушенными иллюзиями. Не слишком ли высокая цена за минуты «кайфа»?

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.