Школьник из Приморья преодолел 9 тысяч километров, чтобы увидеть монумент «Родина-мать зовет!»

Фото: Региональное отделение Народного фронта Волгоградской области

Мечта 10-летнего Гоши Самойлова из Владивостока исполнилась – мальчишка хотел побывать в Волгограде и увидеть своими глазами величественный монумент. 9 мая вместе с мамой он поднялся на Мамаев курган.

А перед этим более 10 часов летел на самолете сначала до Москвы, а потом до Волгограда. Организовать невероятную поездку для ребенка помог ОНФ и целый ряд общественных организаций и людей, которых потрясла история Георгия.

Долгое время мальчишка лежал в гипсе после компрессионной травмы позвоночника. И единственным развлечением в эти месяцы был Интернет. В какой-то момент мама поняла, что сын вовсе не сидит в играх, а часами смотрит документальные фильмы. И больше всего его интересует история Сталинградской битвы.

– Когда сын стал спрашивать про монумент «Родина-мать зовет!», я поняла, что это не праздное любопытство, – рассказывает мама Любовь Самойлова. – Мы выяснили, какая у него высота. Когда уже сняли гипс и начали гулять, то ходили мерить сопки. Но все они были маленькими по сравнению с монументом. Хотели сравнить его с высотками, но не нашли таких небоскребов в округе.

А потом Гоша стал теребить маму, что хотел бы увидеть вживую Родину-мать. Любовь поделилась с друзьями, с коллегами (работает монтажером на «Общественном телевидении Приморья»), в соцсетях, что есть мечта у ее ребенка.

– И пришел вдруг отклик, откуда никто не ждал – «Народный фронт»: позвонил мне Антон Иванович Лукаш, сказал, что директор Московского бюро по правам человека Александр Семенович Брод заинтересовался и решил помочь в исполнении мечты. И вот мы стали готовиться к поездке. Так оказались здесь. Для Гоши это был первый полет на самолете, поэтому впечатлений много. Для нас приготовили такую обширную программу, что с трудом выдерживаем. Мы где только не были: и на полигоне, где проходит подготовку отряд «Бессмертный Сталинград», и в военно-историческом музее «Наследие», и на Мамаевом кургане. На «Бронекатере» у нас уже батарейка села, не выдержали. По владивостокскому времени это было уже 4 утра.

Три невероятных дня пролетели, как одно мгновение. Гоша признается, что раньше 9 Мая он отмечал дома. Мама в этот день всегда на работе. Поэтому он по телевизору смотрел парад. И только в этом году смог все это наблюдать в реальности. Самое большое впечатление на него произвел Мамаев курган.

– Все эти скульптуры посвящены Сталинградской битве, самому кровопролитному сражению за всю историю человечества, – говорит Георгий. – Она стала переломным моментом во Второй мировой войне, потому что развеяла миф о непобедимости немецкой армии. Теперь я хочу полететь в Санкт-Петербург, чтобы понять, как жили люди во время блокады, которая длилась три года, чтобы прочувствовать всю эту боль, эти эмоции.

Историю он любит и живо ею интересуется. Говорит, что все эти знания ему пригодятся в будущей профессии – он хочет стать либо морским офицером, либо историком.

Итогом визита в Волгоград стало написание писем солдатам СВО. Георгий вместе с другими волгоградскими школьниками написал слова поддержки и поздравления с 9 Мая тем ребятам, которые сегодня на передовой защищают Родину.

Источник: РИАЦ34

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.