9 мая Волгоград посетила делегация из Берлина

Скриншот из репортажа Сетевого издания «МТВ.онлайн»

Встретить 78-ю годовщину Победы советских войск в Великой Отечественной войне в город-герой приехали представители более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди гостей делегация из Германии – представители общественной некоммерческой организации «Берлинские друзья народов России».

Накануне 9 мая вместе с волгоградцами они приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на площади Павших борцов, поклонились героям Великой Отечественной, почтили память павших минутой молчания.

– Хотелось бы сказать им, что они не зазаря воевали, сказать спасибо, что разгромили гитлеровский фашизм, – поделился Хорст Аден, член общественной организации «Общество Берлинских друзей народов России» (г. Берлин, ФРГ).

– Сейчас в Германии такая русофобия, как будто хотят продолжить миссию Гитлера, еще и до конца. Я хотел быть здесь как немец и показывать, что есть и много-много немцев, которые не хотят новой войны и нового столкновения, хотят продолжать сотрудничество между Германией и Россией. И то, что сейчас там происходит, просто позор, и нам стыдно, мы втроем как представители этой ассоциации берлинских друзей России хотим показывать здесь, что есть и другие люди в Германии, я думаю это немало, – рассказал Маттиас Рудольф, член общественной организации «Общество Берлинских друзей народов России» (г. Берлин, ФРГ).

В планах делегации – посещение Мамаева кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», военно-мемориального кладбища в Россошках.

Источник: Сетевое издание «МТВ.онлайн»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.