Камышин празднует День Победы

Сегодня, 9 мая, праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались с возложения венков и цветов на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 гг., и к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

9 мая 1945 года героической Победой всего советского народа завершилась Великая Отечественная война. Жестокое противостояние СССР с фашисткой Германией и ее союзниками (Италия, Румыния, Венгрия, Болгария, Хорватия, Словакия, Финляндия и др.) началось 22 июня 1941 года и длилось 1418 дней.

Великая Отечественная война стала для нас тяжелейшим испытанием, однако Красная Армия и советские люди выдержали все и в грандиозных битвах под Москвой, Ленинградом, Севастополем, Сталинградом, Курском, перемололи отлаженную военную машину вермахта, а затем в результате наступательных операций в Белоруссии, на Украине и в Прибалтике выбили противника с территории СССР и начали освобождение Европы от нацизма. После наступательных операций 1944-1945 годов Красная Армия полностью очистила от гитлеровцев Восточную Европу, части Германии и Австрии и штурмом овладела столицей Рейха – городом Берлином.

Великая Победа стоила нашему народу почти 27 миллионов жизней. Более 12 миллионов из них были военнослужащими. 1710 советских городов и около 70 тысяч сел и деревень были полностью стерты с лица земли.

Сегодня в нашем городе почтить память погибших и возложить цветы к мемориалам пришли глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, председатель Камышинского городского совета ветеранов Юрий Ефременко, депутаты Камышинской городской думы, руководители учреждений и предприятий, представители общественных организаций, волонтеры и молодежь города.

«9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом героизма и единения нашего народа, верности Родине. Сегодня особые слова благодарности тем, кто отстаивал нашу свободу: фронтовикам на передовой, участникам партизанских отрядов и движения сопротивления на оккупированных территориях, труженикам тыла. Для нас вы всегда будете примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Мы должны помнить, какой ценой завоевана Победа», – выступил перед собравшимися Станислав Зинченко.

Далее в парке Победы прошли торжественным маршем кадеты в парадной форме, демонстрируя навыки строевой подготовки и слаженность парадных расчетов.

Продолжатся праздничные мероприятия вечерней концертной программой в городском парке  культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев и фейерверком на набережной Волги.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.