Волонтер – это звучит гордо!

За пять лет число волонтеров в Волгоградской области выросло в четыре раза.

Почти 64 тысячи человек работают на благо общества бесплатно, не претендуя на зарплату, причем не только молодежь, которая только набирается опыта, но и представители старшего поколения.

В 2017 году, по информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в волонтерском движении на постоянной основе участвовали порядка 17 тысяч человек. По итогам 2022 года таковых насчитывается уже 68,7 тысячи. Волонтеры Победы, волонтеры культуры, добровольцы развития территорий, серебряные волонтеры, волонтеры-медики, региональный штаб #МыВместе и помощь участникам СВО, добровольческие центры при учреждениях сферы образования и молодежной политики – направлений для приложения своих сил и способностей у добровольцев Волгоградской области масса.

Так, 870 человек в этом году сопровождают кампанию по выбору территорий для преображения на 2024 год. Все активисты прошли онлайн- и очное обучение. Голосование на платформе 34.gorodsreda.ru проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализацию которого инициировал президент РФ Владимир Путин. По опыту прошлых лет, практически 50% жителей оставляли свои голоса именно при помощи волонтеров. С 15 апреля по 31 мая добровольцы будут дежурить в общественных местах 9 городов региона, чьи общественные пространства выставлены на голосование.

«Механика работы проста и удобна: добровольцы рассказывают о национальном проекте «Жилье и городская среда», о перечне общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства, за которые можно отдать голос, и помогают пройти опрос в специальном приложении, – рассказывает руководитель регионального штаба волонтеров всероссийского голосования по благоустройству Анатолий Рощин. – Процедура голосования у добровольцев проще, поэтому их помощью жители пользуются очень охотно. И конечно, говорят спасибо».

Пополнить ряды активистов в любом из близких вам направлений может каждый. Для этого требуется зарегистрироваться на портале https://dobro.ru/ и пройти несложное обучение. Количество добрых дел на счету волонтеров региона приблизилось к 16 тысячам. Возможно, что самое важное еще впереди и с вашим участием!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.