Ретро-матч, парад, авиагонки — в Волгоградском регионе в майские праздники пройдет более 900 мероприятий

Фото: Администрация Волгоградской области

Парад, патриотические акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика», встреча ретропоезда «Воинский эшелон», аудиовизуальные инсталляции на Мамаевом кургане и БК-31, всероссийские соревнования по парашютному спорту и авиагонки, концерты и салют — в Волгограде и муниципальных районах области в дни майских праздников запланировано более 900 мероприятий, 110 из которых пройдут в Волгограде.

Часть традиционных мероприятий, а также ряд новых в этом году будут организованы и проведены в новых форматах. В Первомай в Волгограде профсоюзные организации проведут праздничные мероприятия, собрания, круглые столы. Центральной площадкой станет Дворец культуры профсоюзов на пр. Ленина, где состоится торжественное мероприятие и концерт.

Одним из ярких событий станет ретро-матч. 1 мая на «Волгоград Арене» встретятся «Динамо» (Сталинград) и «Спартак» (Москва) — игра пройдёт по мотивам легендарной встречи команд 1943 года. Начало в 20:00.

Ряд патриотических мероприятий как обычно стартует задолго до 9 мая — в их числе Вахта Памяти, акции «Сад памяти», «Красная гвоздика», а также традиционная «Георгиевская ленточка», которая начнется в регионе 25 апреля и продлится до Дня Победы.

5 мая на Мамаевом кургане состоятся сразу два патриотических мероприятия: акция «В каждом сердце живет Победа» и торжественный прием школьников в ряды «Юнармии». 6 мая в Волгограде планируется торжественное открытие бюста народного артиста СССР, Героя Труда Василия Ланового — актер называл наш город в числе своих любимых, регулярно его посещал.

Жители и гости областной столицы вновь смогут увидеть аудиовизуальную инсталляцию «Свет Великой Победы» — патриотическая акция на Мамаевом кургане пройдет с 7 по 9 мая. Время показов 7 и 8 мая — 21:00, 22:00 и 23:00; 9 мая — 21:00, 21:45 и 23:00. Еще одна световая инсталляция состоится на набережной, у мемориального комплекса «Бронекатер БК-31». Ее также можно будет увидеть в течение трех дней: 7 и 8 мая — в 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30; 9 мая — в 20:30, 21:00, 21:45.

Любители спорта смогут посмотреть сразу два захватывающих воздушных шоу: 7 и 8 мая в Волгограде пройдут всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Победы». Также свое мастерство покажут пилоты проекта «Русские авиационные гонки» — 9 мая над акваторией Волги пройдут соревновательные полеты на Л-29 в классе «реактивные самолеты», а также показательные выступления.

Насыщенная программа ждет волгоградцев 8 мая: в 10:00 в город-герой прибудет ретропоезд «Воинский эшелон». Вечером можно будет посетить несколько концертов, в том числе в 17:00 в амфитеатре на набережной состоится гала-концерт с участием ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка», лучших исполнителей региона и ведущих программы Первого канала «Играй, гармонь победная!» Анастасии и Захара Заволокиных. В 19:30 там же начнется программа «Горячий снег», посвященная творчеству Александры Пахмутовой. В ЦПКиО в 18:00 начнется концерт ансамбля Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища «Крылатая пехота».

9 мая в 10:00 по площади Павших борцов традиционно торжественным парадом пройдут части Волгоградского территориального гарнизона. В новом формате будет организована традиционная акция «Бессмертный полк» — уже известно, что в этом году портреты участников Великой Отечественной разместят на городском транспорте и личных автомобилях, на зданиях и сооружениях. Кстати, на фасаде исторического парка «Россия — моя история» в рамках акции «Солдаты Победы» также будут демонстрироваться фотографии защитников Отечества.

В День Победы в районах областного центра организуют тематические интерактивные площадки, погружающие гостей в атмосферу военных лет. В 11:00 на верхней террасе набережной пройдет международный вокально-хореографический фестиваль «Дети Мира — Великой Победе». В 17:00 в филармонии состоится концерт-поэтория «Дороги памяти» с участием Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова и академического хора Волгоградского государственного института искусств и культуры. Завершится праздник традиционным концертом на нижней террасе набережной и артиллерийским салютом, а также фейерверками во всех районах Волгограда.

Напомним, задачи по обеспечению комплексной безопасности жителей и гостей региона в майские праздники губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил на совместном заседании региональных оперштаба, постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.