Олег Николаев: «Выберем вместе!»

Заместитель губернатора призвал поддержать регион в голосовании за объекты благоустройства.

С 15 апреля в России стартовало онлайн-голосование граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2024 году, — мероприятие входит в нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный президентом России. Это реальная возможность для всех нас внести свой вклад в развитие родной земли.

Всё, что требуется, — отдать голос за важную для себя лично территорию на единой цифровой платформе 34.gorodsreda.ru. Сделать это необходимо до 31 мая включительно.

Заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев призвал жителей региона быть активнее:

– Уважаемые жители! За девять лет в наших городах, поселках и хуторах реализовано уже 1 750 проектов благоустройства. Это очень достойный результат. Но останавливаться на достигнутом нельзя — комфортная среда не создается по щелчку пальцев. Это кропотливый труд многих и многих людей, работа на перспективу и вовлеченность жителей. Это совместная задача общества, региона и страны. Прошу вас поддержать голосование и тем самым внести свой вклад в дело благоустройства нашей волгоградской-сталинградской земли. Важен голос каждого!

В 2023 году на выбор жителей представлены 38 общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году, в 9 городах: Волгоград, Волжский, Камышин, Калач-на-Дону, Михайловка, Фролово, Урюпинск, Котельниково, Котово. Общественные пространства были определены в ходе предварительного отбора в результате опросов в соцсетях, на сайтах органов местной власти и т. д. Неравнодушные граждане высказались за обустройство удобных пешеходных аллей, монтаж современных линий освещения, организацию парковочных мест, создание современных парков, скверов, пляжа, мест для проведения массовых мероприятий со всем необходимым для семейного досуга и прогулок. Каждый дизайн-проект разрабатывался с учетом нужд жителей той или иной местности.

Напомним, что Всероссийское онлайн-голосование по выбору первоочередных общественных пространств проводится с 2021 года. Если в первый год голосования в нем приняли участие около 120 тысяч человек, то в 2022-м к кампании присоединились уже более 139 тысяч жителей нашего региона.

Заместитель губернатора Олег Николаев считает эту тенденцию положительной:

– Рост вовлеченности жителей Волгоградской области говорит о многом. Во-первых, становится понятно, что тех, кому не все равно, кто искренне болеет за малую родину и старается сделать ее лучше, становится с каждым годом все больше. Во-вторых, все большее число наших жителей становятся пользователями портала «Госуслуги» и участвуют в онлайн-голосовании на единой федеральной цифровой платформе 34.gorodsreda.ru. И в-третьих, люди самостоятельно определяют первоочередность общественных территорий, планируемых к благоустройству в последующие годы, и видят отдачу от своего простого гражданского действия – голосования. Проекты – победители народного отбора в 2021 году реализованы полностью, в 2022-м – активно реализуются в настоящее время. Люди видят весь процесс – от своей галочки «за» до реального воплощения на местности, видят результаты труда и большую пользу от участия в голосовании. Это очень важно.

Поддержать проекты Волгоградской области можно на сайте 34.gorodsreda.ru, авторизовавшись через портал «Госуслуги». Каждому жителю в возрасте от 14 лет и старше предоставлена возможность отдать свой голос за ту или иную территорию самостоятельно и с помощью волонтеров — в 9 городах-участниках организована работа более сотни информационных волонтерских точек.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.